Скажите и помогите что тепер ему делать?

Вопросы, связанные с самым распространенным в Интернете видом мошенничества - "Лотерея".

Модераторы: PMT, Fess

Скажите и помогите что тепер ему делать?

Сообщение Азизбек Хайитов » Сб апр 28, 2007 6:22 am

Здравствуйте. 17 апреля мой друг получил сооб ение о том что он выграл в лоторее, которое производится ежегодно от компании Майкрософт. И один из них попросил отправит денег. Он отправил. А он попросил еще, но побольше. Оказывается они жулики.

Скажите и помогите что тепер ему делать? Можно ли найти этих людей? Или хотя бы остоновит это? Заранее спасибо.
Азизбек Хайитов

Re: Скажите и помогите что тепер ему делать?

Сообщение Pokhil » Сб апр 28, 2007 6:58 am

Я,как наверное и многие доверчивые люди,попалась на розыгрыш японской лотереи (Japan Lottery PROMOUTION) и сообщила им свои анкетные данные,правда на повторный запрос о контакте не ответила.

Очень прошу ответить в форуме.

С уважением.
Людмила Похил .
Pokhil

Сообщение KeRneL » Сб апр 28, 2007 7:07 am

Pokhil писал(а):Я,как наверное и многие доверчивые люди,попалась на розыгрыш японской лотереи (Japan Lottery PROMOUTION) и сообщила им свои анкетные данные,правда на повторный запрос о контакте не ответила.

Очень прошу ответить в форуме.

С уважением.
Людмила Похил .

Типичное заблуждение, этим Интерпол(милиция, полиция, ЦРУ и ФРР вместе взятые )
точно не занимается.

Нам каждую неделю приходит несколько писем с подобной просьбой, особенно от обманутых т.н.
«Международной литореей».

В данном случае любые проверки будут в случае возбуждения уголовного дела (имел ди факт
мошенничества, сумма и т.д. и т.п.).

В данном случае если Вы считаете что стали субъектом мошенничества, начинать надо с заявления
в милицию по месту жительства(звучит наивно), но уголовно-процессуального кодекса Украины никто не отменял.(точка).

Больше нет других правовых механизмов проверки «пробивки» кого либо – все остальное противозаконно.

Возможно это будет банально, но я дам несколько полезных советов – если Вы уже лишились определенной суммы денег:
1. Немедленно прекратите всю переписку с этим абонентом(знаете сколько по Инету и в рассылке СПАМа)
гуляет писем о финансовой помощи и последней надежде – 99,99% это обыкновенное мошенничество.
2. Потерянные деньги воспринимайте как плату за обучение «Как нестать жертвой мошенника».
Свой среди своих - чужой среди чужих
KeRneL
участник

Сообщение fraud » Сб апр 28, 2007 7:24 am

Pokhil писал(а):Я,как наверное и многие доверчивые люди,попалась на розыгрыш японской лотереи...

--------------
Доброе время суток! Хочу предостеречь вас от ошибки и не стать жертвой аферистов и мошенников. Все это произошло с очень близким мне человеком.

18.09.06 в аську к моему другу постучался человек и поинтересовался, говорит ли мой друг по-русски. Уточню, товарищ мой живет в Германии.
Мой друг ответил, что конечно ДА. Далее завязалась непродолжительная беседа в ходе которой, собеседник (назвался Алексеем, менеджер компании по разработке ПО и
доступа в Интернет. VPN-TODAY. номер аськи 206 170) поинтересовался, не желает ли мой друг совершенно легально подзаработать!? А кто же не хочет в наше непростое время! Тогда собеседник попросил дать ему е-майл и прислал туда письмо следующего содержания:

«Наша компания занимается предоставлением VPN-SERVISOV, арендой и размещением серверов (co-location) созданием сайтов и многим другим. В последнее время нам поступило много заказов и предложений от клиентов, в связи с этим мы решили взять на работу удаленного представителя. В первое время основные обязанности представителя будут заключаться в следующем: Прием и отправка денег от наших клиентов за наши услуги на личный счет.
Размещение рекламы в местных сми, прием звонков.
Передача денег осуществляется преимущественно с помощью системы Western Union (также способ передачи денег может быть любым удобным агенту по договоренности с территориальным агентом не исключены платежные он-лайн системы типа PayPal, E-Gold, WebMoney). Информацию о размещение рекламы и тарифах компании агент получает после испытательного срока.

Оплата деятельности агента производится вычетом процента из перечисленной суммы и состоит из 2 частей установленная плата + 10% от заказа Все затраты по переводу денег с помощью платежных систем компания берет на себя.

Более подробная информация о деятельности компании на нашем сайте http://www.vpn-today.org

Для начала работы агент должен выслать Точные данные Имя Фамилия адрес телефон e-meil Скан документа удостоверяющего личность (права - паспорт) (так же место прописки либо фикт адрес)
В случае проживания в стране на основании вида на жительства - то копию вида Точные реквизиты в одном из банков страны (Названия в каких банках нужны счета будут высланы после соглашения)…»

Прочитав все это, мой товарищ естественно поинтересовался о легальности этого бизнеса. В ответ ему тут же на е-майл были отосланы договор сотрудничестве, копия свидетельства о регистрации фирмы и лицензия на право заниматься предпринимательской деятельностью. Завязалась переписка. На все вопросы давались довольно убедительные ответы, и сомнений не оставалось. Мой друг согласился.
Алексей попросил открыть счет в одном из банков германии и как можно быстрее сообщить реквизиты счета, пояснив, что клиенты не любят ждать, а переводить деньги напрямую в Россию они бояться, так как наслышаны о криминале и мафии. Также Алексей заверил, что переводы через систему WesternUnion гораздо быстрее, нежели простой банковский перевод и проценты за перевод денег из Европы в Россию так же ниже чем в банке. За все это моему другу было обещано 10% от суммы поступившей на счет в качестве оплаты услуги. Все затраты связанные с переводом денег, транспортные и
прочие расходы берет на себя компания. Условия сказочные!!!!!
Через пару дней мой друг открыл счет в банке на свое имя и сообщил реквизиты Алексею, посредством все той же аськи. Алексей сказал, что очень хорошо и в ближайшее время с моим другом свяжется менеджер из отдела по работе с клиентами и сообщит сумму и дату перевода, а так же куда и на какое имя перевести деньги. Уточнил номер сотового телефона чтобы можно было связаться в случае каких-либо изменений.

25.09.06 Алексей написал в аське что на счет были переведены деньги 4873 евро и нужно завтра с утра снять деньги и перевести в течении 24 часов на указанное им имя в Санкт-Петербург.
26.09.06 мой друг все сделал буквально до обеда и отчитавшись перед Алексеем стал спокойно ждать следующего перевода и соответственно своих комиссионных.
Финансы просто падали с неба!!! Единственной проблемой оказалось то, что в сутки через Western Union можно отправить 3500 евро (требование Western Union) – но так как мой друг был красноречив и убедителен, то у него в качестве исключение приняли к отправке 4100 евро + 205 евро оплаты за сам перевод. Итого на руках у моего друга осталось 570 евро, из которых он еще был должен 80 фирме и 490 были «честно заработанными».

Проблемы начались буквально на следующий день.
28.09.06 пришло письмо из банка с уведомлением о том, что они закрываю счет. Дата отправки письма была 26.09.06. Попытки выяснить по телефону, в чем дело, ни к чему не привели. Банковские работники просто отказывались разговаривать по телефону.
29.09.06
– 9:00 встреча в банке с менеджером. Менеджер объяснил, что счет закрывают, так как вся эта операция с переводом на счет денег не
законная, и пояснил, что этим уже занимается криминальная полиция. Менеджер банка посоветовал идти в полицию и там все рассказать и сделать это как можно скорее.
- 10:30 – визит в полицию. Мой друг рассказал всю эту историю полицейскому (благо знаний языка хватило). Полицейский попросил принести все имеющиеся документы: договор об открытии счета, квитанцию о переводе денег через Western Union, копии писем присланных на е-майл, и архив переписки
по аське.
- 13:30 – второй визит в полицию. Встреча со следователем криминальной полиции. Долгое и подробное изложение как все это было.
Добровольная сдача оставшихся денег. Подписание протокола. и.т.д и т.п.

Как вы уже понимаете, Алексей больше на связь не вышел и попытки дозвониться до фирмы так же остались без результата.

А теперь сам смысл аферы:

«Лох» открывает счет на свое имя. На счет приходят деньги от якобы клиентов. На самом деле деньги эти либо путем махинаций были
несанкционированно сняты с чьего-либо счета, либо были сняты с украденной кредитки. И когда вы снимаете эти деньги со своего счета и переводите их посредством Western Union, то вы тем самым сами становитесь мошенником. Через некоторое время (зависит от расторопности обманутых) люди или фирма со счета которой пропали
деньги начинают искать концы. И в считанные часы они выходят – ПРАВИЛЬНО – на вас. Тут вас тепленьким и ничего не понимающим берет полиция, и вы долго им доказываете, что вы тут ни причем. Кстати по законам Германии такой вид деятельности попадает под статью и грозит минимум штрафом, а максимум отбыванием
наказания за решеткой.

Никакой фирмы, которая платит за услуги, и в помине нет и не было никакой фирмы предложившей вам работу тоже нет. Есть только мошенники, которые вашими руками получили деньги, а вас прямиком отправили в руки правосудия. Называется это ОТМЫВАНИЕМ ДЕНЕГ.

Пусть как можно больше людей узнает что это обман и подстава...

История произощедшая с моим другом еще не закончена. В полиции сказали что по подобным махинациям уже давно идет рассследования...

Как у этой истории будет какой-либо конец я напишу вам...
fraud

Сообщение Lesya » Сб апр 28, 2007 8:37 pm

Конечно, в большинстве своем это все сплошной лохотрон. Но. Все же мало ли что в жизни бывает. Как определить, тебя дурачат или все-таки ты и впрямь что-то выиграл?
Lesya

Сообщение Ант » Вс апр 29, 2007 5:48 am

легко:
1. если ты выиграл там где не участвовал
2. если чтобы получить выигранное кому-то чего-то надо заплатить
3. ИМХО если что-то вообще выиграл (и при этом ты не актер, который должен вернуть выигрыш обратно) - это лохотрон
Ант
постоянный участник

Сообщение cybercrime » Вт май 01, 2007 12:27 pm

Ант писал(а):легко:
- это лохотрон

Очень легко если получив такое письмо:
===
Мы успешно объявляем вам ничью (#953) НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛОТЕРЕИ UK, оперативная Международная программа Тотализатора удерживаемая на апреле 28-го 2007.
Ваш адрес электронной почты касаемый номер билета: 5647560054 с Порядковым номером 5368/02 рисовал счастливые номера: (премия, нет.), который впоследствии победил вам лотерею в матче i.e категории 2nd 5 плюс премия.
Вас таким образом одобрят, чтобы претендовать на общую сумму
Ј1,000,000(one стерлинговые фунты миллиона) при деньгах доверят файлу KTU/9023118308/03.
===

Рецепт один такие письма из серии "до прочтения сжечь". Всегда нажо помнить о бесплатном сыре в мышеловке.
cybercrime
завсегдатай

if this is true or a scam!!!!

Сообщение rosal » Ср май 02, 2007 5:03 am

good day!
I have received the Mail where it is spoken that I have won in a lottery.
Western Canada Lottery Corporation Corporate Communications
6910-50th Avenue Postal Bag 649 Stettler, AB T0C 2L0
www.lottolore.com
Winning Notification.
Dear ,
We happily announce to you the result of the National Lotto 6/49 lottery draws held on Wed, April 11, 2007 , in Essex United Kingdom and Ontario, Canada. All participants were selected randomly from World Wide Web site through computer draws system and extracted from over 10,000,00 companies and personal e-mail addresses.
You have therefore been approved to claim a total sum of US$820,000 in cash credited to file EAAL/9080118308/04. Please note that your lucky winning numbers fall within our African booklet representative office in Nigeria as indicated in your play coupon. In view of this, your US$820,000 would be released to you by an accredited commercial Bank in Africa.

Our African agent will immediately commence the process to facilitate the release of your funds as soon as you contact their office. To file for your claim, please contact our corresponding agent in Africa immediately you read this message for quick and urgent release of your fund, contact information is as follow: - Name:Henry Clement
Email:claimsagent_henryclement@yahoo.ca
Tel: +234-806-4580-719
Congratulations once more from all members and staff of this program to all that have successfully won this competition and thank you for being part of our promotional lottery program.
Yours Sincerely, Mrs.Johnson Rosemary (rosmaryjohson@aim.com).

They Demand That I Have sent them of Money ostensibly for opening time account 600 $, through westerm union. you please inform me for furhter details if this is true or a scam!!!!
rosal

Сообщение masher » Чт май 03, 2007 1:31 pm

Я получила в точности такое же письмо, как описано rosal. Правда, денег пока не просят. Но до того, как я нашла ваш сайт, я успела им отправить свои анкетные данные, номер счета и фотографию водительских прав :( . Вы, конечно, скажете, что я, мягко говоря, поступила неразумно! А попросту - лохонулась! Теперь-то я это понимаю.... Но тогда думала: хотели бы денег - сразу бы попросили!
Разъясните мне, непросвещенной, чем это может закончиться, как они могут использовать мои данные? Или еще не все так плохо?
masher

Сообщение cybercrime » Чт май 03, 2007 3:33 pm

masher писал(а):Я получила в точности такое же письмо, как описано rosal. Правда, денег пока не просят. Но до того, как я нашла ваш сайт, я успела им отправить свои анкетные данные, номер счета и фотографию водительских прав :( . Вы, конечно, скажете, что я, мягко говоря, поступила неразумно! А попросту - лохонулась! Теперь-то я это понимаю.... Но тогда думала: хотели бы денег - сразу бы попросили!
Разъясните мне, непросвещенной, чем это может закончиться, как они могут использовать мои данные? Или еще не все так плохо?

Eще не все так плохо!
Больше не отвечайте на их письма.
cybercrime
завсегдатай

Типичная приманка для лоха

Сообщение rosal » Чт май 10, 2007 5:41 am

А вот типичная приманка для лоха:

COVENTRY PROMOTIONS
National Office,
157-197 Buckingham Palace Road,
Victoria, London SW1W 9SP
Serial Number: 652-662
Batch number AT-040SB06-07.

TO WINNERS IN OUR PROGRAM

We wish to congratulate you over your success in our computer balloting sweepstake
held on Saturday 5 may 2007
This is a millennium scientific computer game in which email addresses were used. It
is a promotional program aimed at encouraging internet users; therefore you do not
need to buy ticket to enter for the game.

However, your email address was attached to ticket number
021-33600041;with serial number 652-662 draw the lucky numbers
83-14-11-21-69-92-57,which eventually won the lottery in the first category of the
draws.

Therefore, you have won a lottery jackpot prize awards of
£2,000,000.00 (Two million pounds Sterling Only) This is from total prize money of
US$30,000,000.00 distributed to winners from 1st to 3rd categories.

Note that this program was largely promoted and sponsored by a group of
philanthropist, industrialists from the internet ware industry and some
other big multinational firms who wish to be anonymous.

You may wish to establish contact via e-mail with the particulars presented below
citing the batch and reference numbers to this letter.

Telephone lines are open between the hours of 8.00am - 7.30pm on Monday through Friday

Customer Service Unit,
Tel no: +44-7024063861
Fax No: +44-870-135-2454
Email:coventryclaimsofficer@yahoo.co.uk

Contact person: MR. DANIEL WALLACE
Our winners are assured of the utmost standards of confidentiality, and press
anonymity until the end of proceedings, and beyond where they so desire. Be further
advised to maintain the strictest level of confidentiality until the end of
proceedings to circumvent problems associated with fraudulent cliams.

CONGRATULATIONS !!!
At your disposal, we remain.
Very Truly Yours,

MICHELLE GREENE (Mrs.),
Director.
International Promotions Unit,
UK COVENTRY Promotions
National Office,
157-197 Buckingham Palace Road,
Victoria, London SW1W 9SP

Остается неног, поверить, вступить в переписку и получить для себя ПРОБЛЕМУ
:wink:
rosal

Re: Типичная приманка для лоха

Сообщение fraud » Пн май 14, 2007 5:51 am

rosal писал(а): А вот типичная приманка для лоха:
........
Остается неног, поверить, вступить в переписку и получить для себя ПРОБЛЕМУ[/b] :wink:

ОТ СТОЛА Вана Кемперинг MR.John МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЧИНОВНИК ДЕНЕЖНОГО ПЕРЕВОДА БАНК LAAGSTEHYPOTHEEKOFFERTE АМСТЕРДАМ
НИДЕРЛАНДЫ. Телефон: 31 616 293 431 Факс: 31 84 759 9547 СЧЕТОВ ФОРМА OPENNING ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ КАПИТАЛА. Это к подтверждению
квитанция вашей электронной почты, и подтверждать законность уведомления победы, которое Вы получили от организаторов
лотерейных поощрений. Будьте информирован, что ваши winnig числа были проверены, и Вы были одобрены, чтобы получить сумму
1.500.000.00 долларов (Один миллион, Пятьсот тысяч долларов), как новый победитель ничьи лото последней электронной почты.
Весь член Штата Банка LAAGSTEHYPOTHEEKOFFERTE желает поздравить Вас для того, чтобы быть одним из удачливых победителей в этой категории. Будьте информирован, что это лотерейное поощрение проводилось через международный интернет-случайный выбор, участников и победителей где выбрано беспорядочно через компьютерную систему избирательного бюллетеня и таким образом Вы
были выбраны как один из удачливых победителей, и наш банк был mand ated, чтобы перевести сумму победы 1.5 миллионов
долларов к Вам. Будьте информирован, что теперь весь выигранный капитал адресован в Автоматизированном счете приостановки (P
B). Это должно позволить банку, и организаторы этой программы контролируют, передачи капитала победителям, чтобы избежать
сгибают требование или соединение на передаче капитала. Чтобы требовать вашего капитала, Вы должны открыть нерезидентный
счет с банком так, чтобы ваш капитал мог быть передан от нашего автоматизированного счета приостановки в ваш счет в банке с
нами, и впоследствии ваш капитал будет далее передан любому определяемому счету в банке вашего выбора. Тем временем, ваш
капитал вознаграждения останется с нами и в Автоматизированном счете Приостановки (P B) ожидающий на том, когда
нерезидентный счет открыт для передачи капитала к Вам. Однако, эти меры - стандартные финансовые инструкции европейским
Центральным банком (E.C.B) начиная с начала глобальной борьбы против терроризма и постановления новых действий прачечной
антиденег. Это также соответствует европейскому закону, ведущему все финансовые учреждения в попытке обуздать незаконное
умерение капитала. Ради передачи вашего капитала, счет openning форма был присоединен к этой почте, для непосредственного
openning нерезидентного счета с Банком LAAGSTE. Этот счет должен восстановить ваш капитал от счета постоянного места
жительства Центрального банка перед дальнейшей передачей к вашему назначенному счету в вашей стране через недавно
Проверенный Digicom Telegrafic Телеграфный перевод Онлайн, или Удостоверенный чек. Как безотлагательность на времени,
предусмотренном для нас, чтобы выполнить передачу законным бенефициариям, Вам тщательно советуют распечатать, и закончить
нерезидентный счет openning формируют и посылают это назад нам приложением электронной почты или факсом. Форма позволяет Вам
указывать способ оплаты, Вы предпочтете Примечание: копия вашего международного паспорта или водительских прав будет обязана
заканчивать счет openning от Вашего имени. Вы должны распечатать форму, заполнить и послать назад с копией вашего
удостоверения личности. Ввиду вышеизложенного, Вы должны связаться с г. Джоном Ваном Кемперингом Международного Отдела
Денежного перевода Телефон: 31 616 293 431 Факс: 31 84 759 9547 Искренне ваш, г. Мр Глэди Haris. Для Вана Кемперинг MR.John.
(Международный Чиновник Денежного перевода.)
А для пущей убедительности(специальног для лохов) вы получаете еще и "СЕРТИФИКАТ ЛОХА" в виде прикрепленного к письму JPG
:D
fraud

Сообщение Pokhil » Пн май 14, 2007 5:58 am

cybercrime писал(а):Eще не все так плохо!
Больше не отвечайте на их письма.

Для меня очень плохо :!:
Я ответил на такое письмо
From: cock@cockbrown.orangehome.co.uk Add to Address Book Add Mobile Alert
Subject: FROM: MRS.KARLYN HOLGAAN.
Date: Fri, 11 May 2007 21:52:38 +0200 (CEST)
To:
FROM: MRS.KARLYN HOLGAAN.
E.U LOTTERY ONLINE.
LOTTERY AND GAMING CORPORATION,
MONTH OF MAY LOTTERY,
WINNING NUMBER: FLO-56/45/88/67

OUR DEAR WINNER,

YOU WON THE SUM OF(500,000.EURO (FIVE HUNDRED THOUSAND EURO)
FROM E.U LOTTERY AND GAMING CORPORATION. THE WINNING TICKET
WAS SELECTED FROM A DATA BASE OF INTERNET E-MAIL USERS,
FROM WHICH YOUR E-MAIL ADDRESS CAME OUT AS THE WINNING COUPON.

QUICKLY AS THIS IS A MONTHLY LOTTERY. FAILURE TO CLAIM
YOUR WIN WILL RESULT INTO THE REVERSION OF THE WINNING
SUM TO OUR FOLLOWING MONTH LOTTERY. (EXPIRING DATE,
18TH OF MAY). PLEASE CONTACT OUR APPROVED AGENT
FOR YOUR REGION WITH YOUR WINNING NUMBER.

E.U LOTTERY ONLINE AGENCY.
DR. MARK BOOT.
DIRECTOR OF WINNING CLAIMS DEPARTMENT.
TEL: 31-613-356-051
E-MAIL: eulagencyzz@aim.com

DUE TO MIX UP OF SOME NUMBERS AND NAMES, WE ASK THAT YOU KEEP
YOUR WINNING INFORMATION CONFIDENTIAL UNTIL YOUR CLAIMS HAVE PROCESSED.
THIS IS PART OF OUR SECURITY PROTOCOL TO AVOID DOUBLE CLAIMING
AND UNWARRANTED ABUSE OF THIS PROGRAM BY SOME PARTICIPANT.

REGARDS,

FROM: MRS. KARLYN HOLGAAN.
DIRECTOR OF E U LOTTERY ONLINE.

LOTTOPW WARANDESTRAAT
564 2330 GK TURNHOUT HOLLAND.
WEBSITE: www.europw.com

И...
ПОМОГИТЕ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ!!!
Pokhil

£4,419,864 для лохов!

Сообщение rosal » Вт май 15, 2007 5:49 am

rosal писал(а):
They Demand That I Have sent them of Money ostensibly for opening time account 600 $, through westerm union. you please inform me for furhter details if this is true or a scam!!!!

А сегодня я получил еще один "Выигрыш"
The Irish Lottery
P O Box 1010
11 G Lower Dorset Street,
Dublin 1, Ireland
(Customer Services)

Ref: UK/9420X2/68
Batch: 074/05/ZY369

WINNING NOTIFICATION:
We happily announce to you the draw (#1004) of the IRISH LOTTERY online Sweepstakes
International program held for Saturday 12 May 2007 . It is now available for claims
and you are getting the final NOTIFICATION as regards this.Your e-mail address
attached to ticket number:56475600545 188 with Serial number 5368/02 drew the lucky
numbers:03, 08, 13, 18, 39, 41, Bonus 14 ), which subsequently won you the lottery
in the 1st category i.e match 5 plus bonus.

You have therefore been approved to claim a total sum of £1,350,000(One million,
three hundred and fifty thousand, pounds sterling) in cash credited to file
KTU/9023118308/03. This is from a total cash prize of £4,419,864 shared amongst
the(5)lucky winners in this category i.e Match 6 plus bonus.All participants for the
online version were selected randomly from World Wide Web sites through computer
draw system and extracted from over 100,000 unions, associations, and corporate
bodies that are listed online.

To file for your claim, please contact our fiduciary agent:

MR. SCOTT POWELL
Email: contact_irishclaimsagentoffice1@yahoo.co.uk
Tel :( +44)-70457 19830
Tel :( +44)-7024065495

Endeavour to email him the informations below:
Full names........
Address..............
xxx..................
Age....................
Winning numbers.........
Email address..............
Telephone....................
Occupation.......................
Country.............. immediately.

Congratulations from me and members of staff of THE IRISH LOTTERY.
Yours faithfully,
Sir. kolyn parkins
Online coordinator for THE IRISH LOTTERY
Sweepstakes International Program
===
Но благодаря уже общению на этом форуме понимаю, что £4,419,864 это для лохов!
rosal

Сетевой лохотрон, или Как не проиграть в Интернет-лотерею

Сообщение rosti » Ср май 16, 2007 9:50 am

Спам (или нежелательная электронная почта) сам по себе не является чем-то новым. Каждый, у кого есть собственный ящик, сталкивался с неиссякаемыми потоками рекламы, абсолютно ничего не говорящими пресс-релизами, самиздатовскими газетками... Но все кажется безобидным мусором по сравнению с так называемыми Интернет-лотереями.

На ящик моего друга пришло радостное послание на английском языке. Оказалось, он выиграл в Интернет-лотерею! Причем неожиданное послание было оформлено с претензией на официальность, указан адрес конторы (которая находится в Амстердаме), содержались “конфиденциальные” коды и шифры, по которым друг мог получить огромный денежный приз. Речь шла о части призового фонда в миллион долларов. Причем приводились также и телефоны, почтовые адреса, адреса электронной почты, факсы. Лишь тот факт, что в письме из Европы говорилось о долларах, а не о евро, настораживал. Конечно, нам ясно, что подобные суммы за просто так валятся с неба лишь в совершенно беспардонных сказках. Но мы решили все проверить...

“Счастливому победителю” предлагалось связаться с главным офисом лотерейщиков для “подтверждения” информации о выигрыше. Иначе деньги чудесным образом могли перенестись на следующий розыгрыш. После этого пришло новое письмо, в котором устроители благодарили за уважение к программе, засыпали новыми порциями поздравлений и предлагали заполнить форму. Бланк в красно-зеленых цветах на английском требовал обычных паспортных данных. Опытные люди порекомендовали не указывать номера страховок, кредитных карточек и личных расчетных счетов. Тогда предполагаемым доброжелателям придется туже...

Далее последовало новое звено: устроители назначили адвоката, который должен был курировать процесс получения данной заоблачной суммы. Адвокат затребовал выслать ему за труды сумму в 1650 евро! На просьбу вычесть деньги из выигрыша адвокат ответил, что сумма застрахована, так что он не имеет права ее касаться.

Здесь мы остановились, ибо эксперимент зашел в тупик. Такой суммы, составляющей в самом лучшем случае стипендию отличника за три года, у нас, конечно же, не было.

К тому же в процессе переписки я отыскал так называемый список лживых лотерей, в котором значилась и наша. Нашлись и тематические материалы в русскоязычном Интернете, где в качестве первых признаков сомнительности оптимистичных посланий авторы называют грамматические ошибки в тексте, адреса отправителей, которые никак не вяжутся с географией лотерей, и многое другое...

Оградить себя от подобных “подарков” можно, четко уяснив, что бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке. Нельзя доверять спонтанным благодетелям. И стоит ли афишировать свои электронные адреса, открыто вывешивая их, например, на персональных сайтах? К сетевому мошенничеству и спаму обычным пользователям еще предстоит выработать стойкий иммунитет.
rosti
участник

След.

Вернуться в Лохотрон под названием "Лотерея"