Взятки в Высших Учебных Заведений

Вопросы, связанные с самым распространенным в Интернете видом мошенничества - "Лотерея".

Модераторы: PMT, Fess

Сообщение Neri » Чт окт 12, 2006 8:52 am

Была такая ситуация, что все сдавали на экзамен преподавателю, получили свои пятёрки и четвёрки, а одна девочка, мой одногруппница отказалась сдавать, пришла к преподавателю на экзамен, а он даже у неё ничего не спрашивал: проверил посещение, оценки по контрольным - и поставил "5". Взятку она не давала.
Думаю, всё зависит от студента, но иногда случаются такие ситуации, что ты лично преподавателю не понравился: тогда знаешь-не знаешь предмет, а ты его хорошо не сдашь, тем более, если преподаватель в курсе, что ты хорошо учишься и что хорошая оченка важна для тебя. Так что давать взятку прийдётся, если хочешь оценку хорошую получить. Это моё мнение.
Neri

Сообщение Бондаренко Анна » Вт окт 17, 2006 6:57 am

kova8 писал(а):Честно говоря, учусь 4 год в университете и, как ни странно для кого-то, а с вымогательством "взятки" как таковой не сталкивалась. Кто даёт, открыто предлагает её, у того и мнение соответствующее - сдать экзамен возможно лишь с помощью взятки. Чушь!Другое дело, что учить не хочется, легче купить оценку в зачётку!

Уважаемый, Вы хотете сказать, что за 4 года учебы ни разу не сталкивались с взяточничеством и даже не слышали, что кто-то из Ваших товарищей воспользовался этой "возможностью легко сдать экзамен"?
Не поверю!!!!!!!!
Когда приходишь на экзамен и видишь картину, когда какая-то масса людей "судорожно" готовиться к экзамену, а один-два человека в группе, чувствуют себя абсолютно спокойно...держа в руках "бомбу" с уже написаным экзаменом.
Как Вы думаете, можно ли адекватно воспринимать эту ситуацию студенту, который несколько дней учил предмет?
Я знаю, что мы учимся для себя, но вопрос в другом: каких юристов мы выпускаем, если уже будучи студентами юридического факультета они дают звятки. И в дальнейшем,будут их брать!
Или Вы не согласны???
Бондаренко Анна

Сообщение djbobo » Вт окт 17, 2006 7:05 am

что - то надоела эта тема про взятки. сами виноваты! нечего было деньги давать, надо было сразу делать так чтоб и брать не захотелось, а не то что требовать, а то смотри вообще обнаглели!
:evil:
djbobo

Сообщение yarish » Сб дек 02, 2006 9:28 pm

Студенты разленились (70%): зачем сидеть, учить, зачем вообще ходить на занятия? Подоим родителей (благо родители балуют), погуляем, а прийдет сессия - нажалуемся на плохих преподов-взяточников и получив деньги (родители многие нормально к этому относятся) идем сдавать экзамены.
Трудится это тяжело-лучше купить оценку, благо в общей сумме это не сильно много получается.
yarish
yarish

Взятки в Высших Учебных Заведений

Сообщение zahi » Вт фев 12, 2008 3:08 pm

Прочел все выше написанные посты, и сделал выводы, что все-таки взятки в Высших Учебных Заведений - это единичные случаи :D А что касается меня учусь на 4 курсе в ЗНУ на Юрфаке и за все годы обучения лично я с этим явлением не сталкивался :!:
Сначала думай, а потом говори и делай
zahi

Сообщение cyberfan » Пн мар 10, 2008 1:48 pm

Все таки в ВУЗ-ах есть такая вещ которое называется взятка или подарка. :lol: Я лично сталкивалось с двумя такими случиями.
Блоки пенобетонные – это еще не показатель вашего интеллекта, хотя предпосылки имеются.
cyberfan

Сообщение Dafna » Вт мар 25, 2008 9:40 pm

Если кто - то не сталкивался с проблемой взяток в своем универе, это не значит что их не существует. как правило студент сам предлагает такую форму "общения" с преподователем.
Я уверена сейчас в Украине не существует учебного заведения в которо нет такого явления как "Взятка" :!: :!: :!:
Dafna
новенький

Сообщение Stetsenko » Чт мар 27, 2008 12:41 pm

Я проучился в университете 4 курса, и не разу не сталкивался с вопросом дачи взятки. Но слышал много фактов о присутствии такого явления в нашем университете и на факультете. В принцепе в нашей стране это было, есть и всегда будет - это наш менталитет, и не только преподавателей но и студентов которые ищут простого решения проблемы неуспеваемости.
Stetsenko

взятки в высших учебных заведениях

Сообщение julija6114-2 » Пт мар 28, 2008 10:58 am

Взятки - это очень плохо на всех должностных местах, независимо от того это универитет или другое учреждение. С ними нужно бороться. Иногда такая специфическая оплата даёт вожможность решить некоторые вопросы. Моё мнение, в высшие учебные заведения мы идём учиться и получать качественное образование, дабы стать специалистами в выбранном деле. Так что учитться, учиться, учиться...
julija6114-2

Re: взятки в высших учебных заведениях

Сообщение Dafna » Ср апр 02, 2008 6:30 pm

julija6114-2 писал(а):. Так что учитться, учиться, учиться...

Ленин жил Ленин жив Ленин будет жить" :!: Ура товарищи :!:
Dafna
новенький

Сообщение Nurlana08 » Вт апр 08, 2008 6:58 pm

kova8 писал(а):Честно говоря, учусь 4 год в университете и, как ни странно для кого-то, а с вымогательством "взятки" как таковой не сталкивалась. Кто даёт, открыто предлагает её, у того и мнение соответствующее - сдать экзамен возможно лишь с помощью взятки. Чушь!Другое дело, что учить не хочется, легче купить оценку в зачётку!

Ан-н-налогично. Никогда не сталкивалась с вымогательством. Но возможно это зависит от факультета и от знания и жестокости преподов.
А взятки будут существовать всегда. Надо лишь помнить закон экономики: "Пока есть спрос - будет предложение".
Мои учителя - Кант, Гегель, Фейербах!
Nurlana08
новенький

Сообщение rokisss » Вт апр 22, 2008 3:52 pm

Все гребут, промодерированно.
rokisss

Сообщение renat86 » Ср апр 23, 2008 5:32 pm

Хорошо было бы сделать в нашем универе следующее по примеру ЗИГМУ, как плата за пропуски :!: Тогда я думаю что вопрос в взятках сам бы собой отпал, т.к. студенты если и дают взятки только за то что прогулял пары, а сдавать потом по предмету зачеты все равно надо :lol:!
Думай, а потом делай!
renat86

Re: Взятки в Высших Учебных Заведений

Сообщение Alenka » Ср май 05, 2010 3:17 pm

Дане питання регулюється Кримінальним кодексом України, а саме розділом XVII ЗЛОЧИНИ У СФЕРІ СЛУЖБОВОЇ ДІЯЛЬНОСТІ. Даний розділ містить в собі статті про одержання та давання хабара.

Стаття 368. Одержання хабара

1. Одержання службовою особою в будь-якому вигляді хабара за виконання чи невиконання в інтересах того, хто дає хабара, чи в інтересах третьої особи будь-якої дії з використанням наданої їй влади чи службового становища-

карається штрафом від семисот п'ятдесяти до однієї тисячі п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавленням волі на строк від двох до п'яти років з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.

2. Одержання хабара у великому розмірі, або службовсю особою, яка займає відповідальне становище, або за

попередньою змовою групою осіб, або повторно, або поєднане з вимаганням хабара,-

карається позбавленням волі на строк від п'яти до десяти років з конфіскацією майна та з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.

3. Одержання хабара в особливо великому розмірі або службовою особою, яка займає особливо відповідальне становище,-

карається позбавленням волі на строк від восьми до дванадцяти років з конфіскацією майна та з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.

Стаття 369. Давання хабара

1. Давання хабара -

Карається штрафом від двохсот до п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк від двох до п'яти років.

2. Давання хабара, вчинене повторно,- карається позбавленням волі на строк від трьох до восьми років з конфіскацією майна або без такої.

3. Особа, яка дала хабар, звільняється від кримінальної відповідальності, якщо стосовно неї мало місце вимагання хабара або якщо після давання хабара вона добровільно заявила про те, що сталося, до порушення кримінальної справи щодо неї органу, наділеному законом правом на порушення кримінальної справи.
Alenka

Re: Взятки в Высших Учебных Заведений

Сообщение MissOlchik » Чт май 06, 2010 7:12 am

К сожалению, проблема взяточничества остро стоит практически во всех вузах Запорожья. Вопрос: что делать студенту, с которого требуют деньги, зачастую даже не за отличную оценку, а просто за любую? Ответ: в первую очередь, открыть Уголовный кодекс. Данное деяние является преступлением, точная квалификация которого зависит от формы учреждения (государственное, или муниципальное, или же негосударственное). Для негосударственных вузов это - коммерческий подкуп , для государственных или муниципальных - получение взятки.
MissOlchik

Пред.След.

Вернуться в Лохотрон под названием "Лотерея"