Вопрос по дарственной имущества

Если Вы не знаете, куда поместить тему, пишите здесь ....

Модераторы: PMT, bumerang

Вопрос по дарственной имущества

Сообщение Alexandr111 » Чт апр 12, 2012 7:49 pm

у меня вопрос по поводу дарения квартиры. Бабушка хочет подарить мне квартиру. вопрос в том, что бабушка болеет, после инфаркта, сама практически не передвигается.Она живет с моей мамой в г. Симферополе. Квартира находится в Судаке. С деньгами сейчас проблема, так что мы решили, что подарит она квартиру маме(своей дочери), а та передарит ее мне, чтобы уйти от оплаты 1 процента пошлины. Как это можно осуществить, в какое время, и какие для всего этого нужны документы?на кого нужно оформлять доверенность на сбор необходимых документов, ведь бабушка этим заниматься не может? И еще, возможен ли дополнительный договор, вернее говоря, даже два, то есть:1. При дарении квартиры бабушкой маме, прописать пункт, что она эту квартиру обязуется передарить мне(с согласия обеих сторон, конечно) ;2. При дарении квартиры мамой мне, прописать пункт, что я не имею права отказывать маме в проживании там, если она этого захочет. Вот эти все проблемы возникают из за моего отчима, который нашептал моей матери, что я могу ее выгнать из квартиры. П.С. на данный момент я проживаю в Киеве, а квартира, из за которой весь сыр бор, сдается квартирантам.
Alexandr111

Re: Вопрос по дарственной имущества

Сообщение Lite » Чт апр 12, 2012 7:50 pm

у такому разі Вам необхідно скористатися викликом нотаріуса(державного !!!) до місця проживання бабушки, для оформлення договору дарування. Всі побажання, щодо дописів у договорі "з подальшим передарюванням, тощо" обговорюються безпосередньо з нотаріусом. Довіреність на збір документів можна писати на будь-кого, даже на сторонню особу, лише на збір документів, а не на продаж чи дарування(також завіряється нотаріально, можна приватним нотаріусом)! Перелік документів нотаріус Вам надасть, що потрібні для складання договору дарування (паспорти громадян України, документ на право власності будинком, довідка з БТІ, ЖЕК, тощо). При отриманні дарованого будинку, мама буде повне право мати на розпорядження ним, додаткові договори не потрібні. У разі передарування, для користування мамою будинком Ви можете скласти звичайну угоду, можна не завірену.
Lite

Вернуться в Самое разное