Безопасность детей в Интернете

Если Вы не знаете, куда поместить тему, пишите здесь ....

Модераторы: PMT, bumerang

Сообщение bumerang » Вт июл 03, 2007 7:27 am

К разговору на эту тему меня подтолкнули письма читателей с просьбой рассказать, с какого возраста можно разрешать детям пользоваться Интернетом, не опасно ли это для них, а если да - то каким образом снизить риск. Поводом для этих вопросов, как упомянул Евгений Марцис из Донецка, стал материал в нашей газете о раскрытии правоохранительными службами 35 стран (включая Англию, США, Канаду, Австралию) объединения педофилов, насчитывавшего свыше 700 человек. Одновременно из лап извращенцев было спасено более тридцати детей. Педофилы объединялись вокруг интернетовского чат рума с вполне благородным названием Kids the Light of Our Lives - "Дети - свет нашей жизни". Однако на самом деле на сайте были размещены изображения сцен жесточайшего насилия над детьми...

Полностью статья на: http://www.crime-research.ru/analytics/child81/
bumerang
постоянный участник

Сообщение Dafna » Чт май 01, 2008 8:12 pm

На мой взгляд Первый шаг по созданию своеобразного изолятора от свободного Интернета для детей надо 1) Во всех учебных заведениях, которые оборудуют сегодня компьютерными классами, автоматически устанавливают программу, дающую доступ только на специальный "Школьный портал". Из всего многообразия ресурсов через этот шлюз можно выйти лишь на тысячу с небольшим сайтов.

2) Законодательно ограничить доступ детям к всемирной паутине не только в школе, но во всех точках доступа школьника к Интернету, в том числе и дома.

Я думаю наши чиновники должны государственные деньги направить на развитие так званого "Школьного портала". Причем снабдили его жесткими фильтрами информации.
Dafna
новенький

Сообщение PMT » Пт май 02, 2008 10:19 am

Dafna писал(а):На мой взгляд Первый шаг по созданию своеобразного изолятора от свободного Интернета для детей надо 1) Во всех учебных заведениях, которые оборудуют сегодня компьютерными классами, автоматически устанавливают программу, дающую доступ только на специальный "Школьный портал". Из всего многообразия ресурсов через этот шлюз можно выйти лишь на тысячу с небольшим сайтов.

2) Законодательно ограничить доступ детям к всемирной паутине не только в школе, но во всех точках доступа школьника к Интернету, в том числе и дома.

Я думаю наши чиновники должны государственные деньги направить на развитие так званого "Школьного портала". Причем снабдили его жесткими фильтрами информации.

1. Вы зайдите на школьный портал точка ру. Вначале в раздел для детей, а потом для родителей. Почитайте новости об властелине колец. Понравилось?
Вы предлагаете на Украине создать такое же? Вбухать денег поболее. Лучше уж дороги строить. :)
Ограничить доступ детей к ресурсам (перекрыть все и открыть определенное) не вижу проблем. Об этом и говорить не стоит. Элементарщина.

2. Законодательно обязать родителей контролировать детей в Интернете? Вы зайдите на форум министерства науки и освиты. Его как хакнули (простите за жаргон) месяц тому назад, так до сих пор до ума не довели. И Вы хотите, чтоб указывали родителям, как делать?

На мой взгляд, это делу не поможет. Вообще последнее время инет напоминает басню Крылова. Технари, юристы и правозащитники. Каждый свое. От полной демократии до смертной казни. Он в соседнем форуме голосование идет.
Я привел свои аргументы. Как надо делать я не знаю. По отношению к своему ребенку вижу, что запретами делу не поможешь. Пытаюсь образовывать его в нужном направлении и конечно же контроль. Сил и времени уходит море. Но запрещать интернет не буду :) :) . Запретный плод сладок.
PMT
участник

Re: Безопасность детей в Интернете

Сообщение herox80 » Ср май 05, 2010 7:41 am

Полностью с вами согласен!

Сообщение Anastacia » Пт мар 25, 2011 8:24 pm

Действительно от одних запретов пользы не будет.
Сейчас люди настолько влились в виртуальный мир, что раздельное существование человека и компьютера стало невозможным.
Необходимо приложить усилия, чтобы ребенок как можно позже стал ползователем ПК.
Но как это сделать, если в школах с начальных классов проводят интернет-лекции и задают задания на компьютере.
Тут только помогут пароли и блокировки
Anastacia
новенький

Сообщение yakupawa » Пт апр 05, 2013 11:36 am

Мне кажется будущее за интернетом но надо смотреть чем ребенок там занимается. Играть я разрешаю часика 2 не больше

Сообщение Maximlync » Сб мар 26, 2016 3:19 pm

Сейчас все чаще и чаще поднимают вопрос безопасности нахождения в интернете детей. Многие ставят фильтрующие программы, очень многие запрещают вообще подходить к компьютеру или только под строгим наблюдением у родителей. Майкрософт начал свою программу по обучению преподавателей, воспитателей.

А как вы решаете этот вопрос?
Maximlync
новенький

Вернуться в Самое разное