Тест антивирусов на лечение активного заражения

Противодействие кибертерроризму, информационная безопасность компьютерных систем.

Тест антивирусов на лечение активного заражения

Сообщение sergeyich » Пт мар 16, 2007 2:22 pm

Не так давно закончили новый тест антивирусов, в котором проверяются возможности лечение активного заражения компьютера (на выборке из наиболее опасных вирусов). Результаты для меня оказались очень неожиданными:

1-е место Norton AntiVirus 2007 (80%)
2-е место Kaspersky Anti-Virus 6.0 (70%)
3-е место Eset NOD32 Antivirus 2.7 (50%)
Sophos Anti-Virus 6.0 (50%)
BitDefender Antivirus 10 (50%)

Остальные результаты:
Avast! Professional Edition 4.7 (40%)
AVZ 4.21 (40%)
McAfee VirusScan 2007 (40%)
Panda Antivirus 2007 (40%)
AVG Anti-Virus PE 7.5 (30%)
Avira AntiVir СE 7.0 (30%)
Dr.Web Anti-Virus 4.33 (30%)
F-Secure Anti-Virus 2007 (30%)
Trend Micro PC-Cillin 2007 (30%)
VBA32 Antivirus 3.11 (30%)

С подробными результатами теста можно ознакомиться здесь
http://www.anti-malware.ru/index.phtml? ... _infection
Anti-Malware.ru - информационная безопасность, все о защите от вирусов, спама, фишинга, spyware, adware
sergeyich

Сообщение Ант » Вт май 15, 2007 4:37 pm

и впрямь неожиданный, из личного опыта: год назад словил вирус, касперский и доктор веб с новейшими базами его не лечили, а нод 32 с базой почти двухмесячной давности - выловил и вылечил его без проблем, а еще касперский сильно тормозит работы, а веб временами подвисает, а нод - таких проблем не имеет.
з.ы. не сочтите за рекламу, просто ИМХО нод 32 рулит, а остальные из мне известных ......
Ант
постоянный участник

Сообщение serg83 » Ср май 23, 2007 12:48 pm

В настоящий момент нот32 на много опережают касперски... поэтому советую использовать именно нот32, а не касперски!!!
serg83

Сообщение PMT » Вт авг 14, 2007 5:58 pm

Ант писал(а):з.ы. не сочтите за рекламу, просто ИМХО нод 32 рулит, а остальные из мне известных ......

Антивирус только одна составляющая защиты компьютера. Лично я уже много лет предпочтение отдаю вэбэру. Мои знакомые используют и каспера и нод32.
Думаю, что каспер от вэбэра сильно не отличается. Программеры сидели за одной партой :D . Лично мое мнение.
Что касается нода, то на моих глазах его файл амно.сис рубил трой, когда каспер уже детектировал этого троя. Было полгода назад.
Я нисколько не хочу сказать плохое о ноде, большая часть знакомых именно его использует.
Думаю что говорить надо о комплексной защите. Вот, например, моя для винды
1. СтартупМонитор
2. Др. Вэб
3. Комодо Фаервол
4. авз4 (раз в 2 дня)
5. эдаваре (после каждого посещения инета)
Раз в неделю гружусь с СД и тест машины каспером и вэбэром. Готовлю СД со свежими базами. Лицензии.

Лучше не рассматривать какой антивирус лучше или хуже, а предлагать комплексные решения для защиты.
И последнее. Когда появился вирь, подменяющий в буфере обмена номера кошельков WebMoney, отнюдь не нод его начал первым отлавливать.
PMT
участник

Сообщение mari » Чт авг 16, 2007 9:53 am

PMT писал(а):
Ант писал(а):з.ы. не сочтите за рекламу, просто ИМХО нод 32 рулит, а остальные из мне известных ......

Антивирус только одна составляющая защиты компьютера. Лично я уже много лет предпочтение отдаю вэбэру. Мои знакомые используют и каспера и нод32.
Думаю, что каспер от вэбэра сильно не отличается. Программеры сидели за одной партой :D . Лично мое мнение.
Что касается нода, то на моих глазах его файл амно.сис рубил трой, когда каспер уже детектировал этого троя. Было полгода назад.
Я нисколько не хочу сказать плохое о ноде, большая часть знакомых именно его использует.
Думаю что говорить надо о комплексной защите. Вот, например, моя для винды
1. СтартупМонитор
2. Др. Вэб
3. Комодо Фаервол
4. авз4 (раз в 2 дня)
5. эдаваре (после каждого посещения инета)
Раз в неделю гружусь с СД и тест машины каспером и вэбэром. Готовлю СД со свежими базами. Лицензии.

Лучше не рассматривать какой антивирус лучше или хуже, а предлагать комплексные решения для защиты.
И последнее. Когда появился вирь, подменяющий в буфере обмена номера кошельков WebMoney, отнюдь не нод его начал первым отлавливать.

Согласна о комплексной защите, но и она не гарантирует от взлома.
А антивир, как первый рубеж обороны.
У меня тоже NOD32 и все Ok!
Главное єто регулярное обновление базы...
Mari
mari
участник

Сообщение PMT » Чт авг 16, 2007 6:36 pm

mari писал(а):Согласна о комплексной защите, но и она не гарантирует от взлома.

Позвольте я приведу слова моего знакомого из Красноярского края. Я думаю, что скоро мы его увидим на этом форуме. Вот ему мне возразить нечего. Хотя этот пост адресован был людям электронного бизнеса, я думаю он адресован всем.

Дамы и господа нет ничего надежнее чем ВАШИ!!!!! здравомыслящие мозги.... сколько можно говорить ссылки почтовые вложения.... да что там все что вы получаете скачиваете получаете от друзей даже, или просто открываете должно быть проверено. Даже антивирусы фаерволы вас не спасут потому чтобы все вышеперечисленное ПО вас как то защищало оно должно быть грамотно настроено, а для грамотной настройки тоже нужны мозги ... которых подчастую у многих нет. Да и о чем говорить если большинство просто пренебрегает элементарными правилами безопасности. Ребята ...... электронный бизнес это реально и деньги здесь воруют тоже реально... так что коли уж взялись будьте бдительны всегда, даже все меры которые можно только предпринять не гарантируют вам 100% защиты, но они хоть как то уменьшают риск.

Вывод мой. Человеческий фактор - основа защиты.
PMT
участник

Сообщение rosti » Ср авг 22, 2007 1:35 pm

PMT писал(а):Дамы и господа нет ничего надежнее чем ВАШИ!!!!! здравомыслящие мозги.... сколько можно говорить ссылки почтовые вложения.... да что там все что вы получаете скачиваете получаете от друзей даже, или просто открываете должно быть проверено. Даже антивирусы фаерволы вас не спасут потому чтобы все вышеперечисленное ПО вас как то защищало оно должно быть грамотно настроено, а для грамотной настройки тоже нужны мозги ... которых подчастую у многих нет. Да и о чем говорить если большинство просто пренебрегает элементарными правилами безопасности. Ребята ...... электронный бизнес это реально и деньги здесь воруют тоже реально... так что коли уж взялись будьте бдительны всегда, даже все меры которые можно только предпринять не гарантируют вам 100% защиты, но они хоть как то уменьшают риск.

На западе для этого используется общеупотребительный термин "Защита от персонала"(не помню англ. вариант этого термина).

Но тут есть еще одна важная составляющая, которую часто называют "Защита от дурака" :)
rosti
участник

Сообщение PMT » Пт авг 24, 2007 3:24 am

rosti писал(а):На западе для этого используется общеупотребительный термин "Защита от персонала"(не помню англ. вариант этого термина).

Но тут есть еще одна важная составляющая, которую часто называют "Защита от дурака" :)

Нет. Я не имел в виду "персонал" и "дураков" :D . Речь идет о грамотных людях, которые в силу загруженности, неосмотрительности допускают ошибки в защите.
Все пытаются найти вариант самый_лучший_антивирус+фаерволл.
В погоне за новшествами часто забывают о прописных истинах, действенность которых проверена годами.
Можно поставить антивирус, который в рейтинге находится не на первом месте и иметь более защищенную машину, чем с нодом.
Почему? Я привел слова Дмитрия, и они дают ответ на этот вопрос.
Комплекс. Техническая_часть+Наши_головы.
PMT
участник

Сообщение JaysonV » Вс мар 16, 2008 5:35 am

PMT писал(а):
mari писал(а):Согласна о комплексной защите, но и она не гарантирует от взлома.

Позвольте я приведу слова моего знакомого из Красноярского края. Я думаю, что скоро мы его увидим на этом форуме. Вот ему мне возразить нечего. Хотя этот пост адресован был людям электронного бизнеса, я думаю он адресован всем.

Дамы и господа нет ничего надежнее чем ВАШИ!!!!! здравомыслящие мозги.... сколько можно говорить ссылки почтовые вложения.... да что там все что вы получаете скачиваете получаете от друзей даже, или просто открываете должно быть проверено. Даже антивирусы фаерволы вас не спасут потому чтобы все вышеперечисленное ПО вас как то защищало оно должно быть грамотно настроено, а для грамотной настройки тоже нужны мозги ... которых подчастую у многих нет. Да и о чем говорить если большинство просто пренебрегает элементарными правилами безопасности. Ребята ...... электронный бизнес это реально и деньги здесь воруют тоже реально... так что коли уж взялись будьте бдительны всегда, даже все меры которые можно только предпринять не гарантируют вам 100% защиты, но они хоть как то уменьшают риск.

Да, смысл есть требовать "включать мозги", но не всем дано посидеть перед машиной пару деньков, чтобы понять все стороны хорошего ПО. Для этого просто надо заинтересоваться им.
А если за "дело" берутся опытные ломальщики, то здесь будет прослеживаться чисто житейский закон - закон взлома двери: для хорошего вора сложный замок - это всего-лишь + 20 потерянных минут!
Разбойники требуют кошелёк или жизнь, женщины – и то, и другое.
JaysonV
новенький

Re: Тест антивирусов на лечение активного заражения

Сообщение JaysonV » Вс мар 16, 2008 8:38 am

sergeyich писал(а):Не так давно закончили новый тест антивирусов, в котором проверяются возможности лечение активного заражения компьютера (на выборке из наиболее опасных вирусов). Результаты для меня оказались очень неожиданными:

1-е место Norton AntiVirus 2007 (80%)
2-е место Kaspersky Anti-Virus 6.0 (70%)
3-е место Eset NOD32 Antivirus 2.7 (50%)
Sophos Anti-Virus 6.0 (50%)
BitDefender Antivirus 10 (50%)

Остальные результаты:
Avast! Professional Edition 4.7 (40%)
AVZ 4.21 (40%)
McAfee VirusScan 2007 (40%)
Panda Antivirus 2007 (40%)
AVG Anti-Virus PE 7.5 (30%)
Avira AntiVir СE 7.0 (30%)
Dr.Web Anti-Virus 4.33 (30%)
F-Secure Anti-Virus 2007 (30%)
Trend Micro PC-Cillin 2007 (30%)
VBA32 Antivirus 3.11 (30%)

С подробными результатами теста можно ознакомиться здесь
xxxx://www.anti-malware.ru/index.phtml? ... _infection

Хреновый тест. А вот реал, ЛАМЕР.
Разбойники требуют кошелёк или жизнь, женщины – и то, и другое.
JaysonV
новенький

Сообщение Тоха » Пт апр 04, 2008 10:31 am

и впрямь неожиданный, из личного опыта: несколько месяцев назад словил вирус, касперский и доктор веб с новейшими базами его не лечили, а нод 32 с базой почти трехмесячной давности - выловил и вылечил его без проблем, а еще касперский сильно тормозит работы, иногда глючитБа веб временами подвисает, а нод - таких проблем не имеетю.
Тоха

Сообщение Ант » Вс апр 06, 2008 4:24 pm

Тоха писал(а):и впрямь неожиданный, из личного опыта: несколько месяцев назад словил вирус, касперский и доктор веб с новейшими базами его не лечили, а нод 32 с базой почти трехмесячной давности - выловил и вылечил его без проблем, а еще касперский сильно тормозит работы, иногда глючитБа веб временами подвисает, а нод - таких проблем не имеетю.

вот-вот уже несколько лет назад (от 3 до 5) именно после такой ситуации я и подсел а нод, все признаки вируса были на лицо, один товарищ мне по симптомам даже назвал его, новейшие, только-только обновленные базы веба, а потом касперского ничего не нашли, а нод с многомесячной давности базой выловил и вылечил, да и постоянно запущенный сканер никак не отражается на работе, а вот с каспером и вебом аналогичные косяки - один тормозит систему, а другой ее периодически подвешивает
з.ы. Тоха - ну ты прям брат по разуму, да еще и тезка похоже :D
Ант
постоянный участник

Сообщение Nurlana08 » Пн апр 07, 2008 9:10 am

Ант писал(а):
Тоха писал(а):и впрямь неожиданный, из личного опыта: несколько месяцев назад словил вирус, касперский и доктор веб с новейшими базами его не лечили, а нод 32 с базой почти трехмесячной давности - выловил и вылечил его без проблем, а еще касперский сильно тормозит работы, иногда глючитБа веб временами подвисает, а нод - таких проблем не имеетю.

вот-вот уже несколько лет назад (от 3 до 5) именно после такой ситуации я и подсел а нод, все признаки вируса были на лицо, один товарищ мне по симптомам даже назвал его, новейшие, только-только обновленные базы веба, а потом касперского ничего не нашли, а нод с многомесячной давности базой выловил и вылечил, да и постоянно запущенный сканер никак не отражается на работе, а вот с каспером и вебом аналогичные косяки - один тормозит систему, а другой ее периодически подвешивает
з.ы. Тоха - ну ты прям брат по разуму, да еще и тезка похоже :D

Товарищи, поднимаем вверх глаза и читаем - не то как НАХОДИТЬ вирусы и трояны, а то как ЛЕЧИТЬ. Так вот при лечении ваш Нод отдыхает, лежа на кровати. Вот ссылочка, почитайте, ума наберетесь http://gelz.net/docs/ws246_i_dlja_wseh/ ... go_po.html
Мои учителя - Кант, Гегель, Фейербах!
Nurlana08
новенький

Сообщение PMT » Пн апр 07, 2008 5:54 pm

Nurlana08 писал(а):Вот ссылочка, почитайте, ума наберетесь [http://gelz.net/docs/ws246_i_dlja_wseh/sravnitelbnyj_analiz_antivirusnogo_po.html]

Ума набрался. Более полгода как полностью отказался от винды.
Лучший антивирусник Линукс :D
PMT
участник

Сообщение Nurlana08 » Вт апр 08, 2008 7:42 pm

PMT писал(а):
Nurlana08 писал(а):Вот ссылочка, почитайте, ума наберетесь [http://gelz.net/docs/ws246_i_dlja_wseh/sravnitelbnyj_analiz_antivirusnogo_po.html]

Ума набрался. Более полгода как полностью отказался от винды.
Лучший антивирусник Линукс :D

Ага, особенно если учесть, что нод него вирусы и трои начинают токо создавать! :D
Мои учителя - Кант, Гегель, Фейербах!
Nurlana08
новенький

След.

Вернуться в Компьютерный терроризм