Вирусная статистика за июль 2006 года

Статистика компьютерных преступлений. Личность компьютерного
преступника. Причины и условия компьютерной преступности.

Модераторы: cybercop, Ант, Igor Michailov

Сообщение Ант » Пн окт 02, 2006 2:47 pm

FATIMA бороться всеми доступными, предоставляемыми законом, средствами (жаль маловато)

заранее извияюсь, может я не совсем в тему попадаю своим воззванием, но....:
а вообще, господа, вы не задумывались над тщетностью и суетностью всего этого?
как показывает опыт или даже точнее - мои наблюдения, от вирусов страдают некоторые люди которым никакие средства не помогают, а другие никогда антивирусами не пользовались и вообще прененбрегали всеми мерами безопасности и им все сходило с рук, никаких проблем.
Короче, как такая теория, что вирус - это не столько проблема компьютерной безопасности, сколько человеческая, причем виктимология тут вообще не при делах, а скорее заражение вирусами, червями и т.п. можно сравнить с несчастными случаями?
Ант
постоянный участник

Сообщение webpoison » Чт окт 05, 2006 7:09 pm

FATIMA писал(а):Интересно и как же вы собрались "бороться"? :lol:

Посредством знания уголовного и уголовно-процессуального законов, дорогуша. К тому же особенности расследования преступлений в сфере компьютерных технологий выноситься на изучение в качестве отдельной дисциплины, да будет вам известно. :wink:
webpoison

Сообщение ilovecerutti » Сб окт 07, 2006 2:52 pm

А я считаю, что для борьбы с компьютерной преступностью, а конкретнее с распространением компьютерных вирусов, одного лишь знания уголовного и уголовно-процессуального права будет маловато :(
Ведь юристы могут лишь инкриминировать то или иное преступление, а уж ни как не противодействовать распространению такого рода преступлений!!! Поэтому, я считаю, что с компьютерными преступниками должны бороться специалисты, досконально владеющие информацией в этой сфере, т. е. такие же компьютерные гении как и хакеры, только стоящие на стороне правомерного использования компьютерных технологий! :wink:
Хотя, если представить возможность того, что в одном человеке будет сочетаться и гениальный юрист, и высококласный специалист в области компьютерных технологий, то компьютерная преступность будет под угрозой :twisted:
Так что, дорогие юристы, нам есть к чему стремиться!!! :D
ilovecerutti

Сообщение pil20 » Чт окт 12, 2006 8:39 am

Все понятно. Но не кажется ли Вам, что хорший юрист в современных условиях компьютеризации должен владеть компьютерной грамотой не просто на уровне пользователя?
pil20

Сообщение rio555 » Чт окт 12, 2006 8:48 am

Я с Вами полностью согласна!
Но вряд ли скоро в нашей стране появится возможность готовить такого рода специалистов! :(
Как Вы считаете какой вуз в нашей стране готовит наиболее высококласных специалистов в области права?
rio555

Сообщение pil20 » Чт окт 12, 2006 8:56 am

Это действительно острая проблема - я имею в ввиду подготовку юристов. Представьте, только в Запорожской области специалистов в области права готовят Мелитополь, Токмак, Бердянск - и этот список далеко не полный!!! В Украине, на мой взгляд, крупных центровы подготовки действительно высококлассных специалистов - всего 3: Киев, Харьков, Львов. Например, в Киевском Национальном Университете на юридическом факультете каждый год в среднем вычитывают на 3 - 5 предметов больше, чем на юрфаке ЗНУ... :cry:
pil20

Сообщение cybercop » Вс окт 15, 2006 9:21 am

FATIMA писал(а):Интересно и как же вы собрались "бороться"? :lol:

Кто-то еще только начинает бороться... :)
Похвально-похвально! :D

А мы так уже второй десяток лет как на передовом крае борьбы с этой заразой... :wink:
Свой среди чужих,
Чужой среди своих.
cybercop
Старожил

Пред.

Вернуться в Криминологические аспекты