Обвинение в краже.

Доказательства и доказывание по делам о компьютерных преступлениях.
Методика расследования компьютерных преступлений. Тактика проведения
следственных действий.

Модераторы: cybercop, Ант, Igor Michailov

Обвинение в краже.

Сообщение Yatroll » Чт фев 16, 2012 3:53 pm

Хочу с вами посоветоваться! Проблема в том, что при неудачном стечении обстоятельств (банальное совпадение) меня обвиняют в краже мобильного телефона - стоимость 3700 грн (украинская валюта).

В одном из университетов города Днепропетровска в аудитории на ленте пропал мобильный телефон, совпало так, что он пропал после того, как я отпросился у преподавателя в мед пункт! Так как я единственный кто выходил из аудитории, все подозрения и обвинения пали на меня одного. Но при этом из 30 студентов находившихся в аудитории никто не видел брал ли я телефон, и никто не может подтвердить этого. Тоесть, свидетелей, как таковых, нету! Телефон я, естественно, не брал.

Владелец пропавшего телефона подал заявку в РУВД. Хотелось бы узнать, что мне может быть в худшем случае, и как себя вести в данной ситуации.

Заранее спасибо за ответ и помощь.
Yatroll

Re: Обвинение в краже.

Сообщение rybalkonv » Чт фев 16, 2012 8:04 pm

Для притягнення особі до кримінальної відповідальності лише одних підозр замало.
Для цього необхідно провести ретельне розслідування та зібрати необхідні докази.
Відповідно до ст. 22 Кримінально-процесуального кодексу України прокурор, слідчий і особа, яка провадить дізнання, зобов'язані вжити всіх передбачених законом заходів для всебічного, повного і об'єктивного дослідження обставин справи, виявити як ті обставини, що викривають, так і ті, що виправдують обвинуваченого, а також обставини, що пом'якшують і обтяжують його відповідальність. Суд, прокурор, слідчий і особа, яка провадить дізнання, не вправі перекладати обов'язок доказування на обвинуваченого. Забороняється домагатись показань обвинуваченого та інших осіб, які беруть участь у справі, шляхом насильства, погроз та інших незаконних заходів.
Якщо вже підозрюватимуть у скоєнні злочину саме Вас, то рекомендую звернутися за правовою допомогою до адвоката, який буде захищати Ваші інтереси в ході досудового слідства.
rybalkonv

Сообщение 8Anuta8 » Чт апр 19, 2012 9:26 pm

Совершенно согласна с предыдщем мнением...поскулько для того чтобы привлечь к какой - либо ответственности одних подозрений не будет достаточно..нужны определенные факты, а именно доказательства.
8Anuta8

Сообщение salowko » Вт июл 28, 2015 11:30 am

Надо смотреть перекупов и их трясти потому что к ним обычно товар сплавляют

Вернуться в Уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты