Подскажите!!!

Доказательства и доказывание по делам о компьютерных преступлениях.
Методика расследования компьютерных преступлений. Тактика проведения
следственных действий.

Модераторы: cybercop, Ант, Igor Michailov

Подскажите!!!

Сообщение konstantinov1990 » Вс мар 20, 2011 9:20 am

Я живу в пятиэтажном доме на 2 этаже, подо мной находится кафе, в котором недавно был пожар, из за которого пострадала моя квартира! Подкажите реально ли привлечь хозяина кафе?
konstantinov1990

Re: Подскажите!!!

Сообщение Andrewsl » Вс мар 20, 2011 9:44 am

В случаи пожара, который состоялся в доме, где находилось кафе и ваша квартира, я думаю ДА!Если действительно этот пожар произошел с вины хозяина кафе...и я так понимаю, что вашему имуществу нанесен ущерб в последствии пожара. В этом случае следует обратится к уголовном законодательству. которое гласит: Порушеня встановлених законодавством вимог пожежної безпеки, якщо воно спричинило виникнення пожежі, якою заподіяно шкоду здоровю людей або майнову шкоду у великому розмірі карається штрафом від 50 до 120 неоподаткованих мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк идо 2 р. або обмеженням волі на строк до 3 р.
Так что вы можете подать в суд на владельца кафе, который понесет уголовно-правовую ответсвенность...
Andrewsl

Сообщение Andrewsl » Вс мар 20, 2011 9:48 am

Это ст. 270 УПК Украины))))
Andrewsl

Сообщение Wolf » Вт мар 29, 2011 3:02 pm

Обратитесь в милицию с заявлением и к юристом за помощью.
Wolf

Сообщение SMA » Вс фев 12, 2012 5:28 pm

Я бы не спешил привлекать изначально хозяина кафе к уголовной ответственности. Хочу обратить ваше внимание на гражданское законодательство, которое и призвано разрешать споры возникающие именно имущественные споры, связанные с возмещением причиненного имущественного ущерба.
Статьей 16 Гражданского Кодекса Украины одной из форм защиты гражданских прав является возмещение убытков и другие способы возмещения имущественно вреда.
Статьей 1166 установлено общие основания ответственности за причиненный имущественный вред. Имущественный ущерб, причиненный неправомерными решениями, действиями или бездеятельностью личным неимущественным правам физического или юридического лица, а также вред, причиненный имуществу физического или юридического лица, возмещается в полном объеме лицом, которое его нанесло. Лицо, которое нанесло ущерб, освобождается от его возмещения, если оно докажет, что вред причинен не по его вине.

Так что в вашем случае целесообразней обратиться с иском к хозяину в суд.
SMA

Вернуться в Уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты