Реально ли привлечь к ответственности электронного?взломщика

Доказательства и доказывание по делам о компьютерных преступлениях.
Методика расследования компьютерных преступлений. Тактика проведения
следственных действий.

Модераторы: cybercop, Ант, Igor Michailov

Реально ли привлечь к ответственности электронного?взломщика

Сообщение OlgaSh » Ср ноя 24, 2010 6:58 pm

Возникла такая ситуация - мой электронный почтовый ящик,и страницу на сайте знакомств взломали. Злоумышленник не думал скрываться,и начал активное общение со мной - с моей же страницы написал на страницу подруги,с которой я общалась. Сразу же выяснилось,что всю информацию и мою личную переписку,содержащуюся в почте, он сохранил у себя, в том числе много личных фотографий, многие из которых компрометирующие. (Мне их переслали архивом по почте,забыла вовремя удалить, потому вот такая вот глупая). Злоумышленник всей этой информацией начал шантажировать меня,угрожать распространить ее в интернете, (на сайтах одноклассники,вконтакте,сайты знакомств и эротических сайтах), создавал под моим именем и фото страницы. Удалось выяснить при помощи ай-пи адреса (он просчитался и с моей же взломанной почты,куда я не смогла уже получить доступ,написал мне на другую мою почту),что компьютер,с которого был выход, находится в моем городе на одном из наших предприятий. Обратилась в компанию, на чей ай-пи адрес подключен интернет предприятия. Они сделали запрос туда, там сказали,что раберутся с этим. В итоге на следующий звонок ответили,что разобрались,но предоставить информацию о злоумышленнике не могут,типа конфиденциальная,и пообещали ,что такое не повторится. Но он вышел на связь снова,и опять же со своими угрозами. В очередной раз обратились туда, но там сказали,что дадут ответ только после официального запроса милиции.
Знаю,что в уголовном кодексе есть статьи по этому поводу:
Статья 163. Нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции, которые передаются средствами связи или через компьютер.
Статья 182. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

ВОПРОС: если удасться выяснить личность взломщика, реально ли будет привлечь его к ответственности? У меня есть письмо с данными,которое он отправлял мне с моего взломанного ящика, сохранена переписка с ним,в которой он четко признает,что он взломал и скопировал информацию,и пользуется ею,а также то,что он это делает не впервые и вламывал и раньше других людей, Также я сделала скриншоты страницы, где он создал альбом с моими фото и коментами - ссылку он сам давал на нее и пароль тоже,т.к доступ к ней был ограничен,и он грозился сделать его всеобщим в случае невыполнения его условий (сейчас я видела.что альбом удален,но думаю,что - того сайта,если сделать им запрос,смогут подтвердить его существование в свое время). Также есть запись разговора с администратором предприятия с просьбой почмочь определить взломщика. К сожалению,записи другого разговора о том,что они выяснили и знают.,кто это, но не хотят говорить,нет.
Достаточно ли этих доказательств. Какие нужны еще доказательства?
OlgaSh

Re: Реально ли привлечь к ответственности электронного?взлом

Сообщение magsvx » Ср мар 02, 2011 8:01 pm

Конечно реально! Только не тяните с этим вопросом.
Идите в милицию с заявлением. Расскажите им сложившуюся ситуацию. Напомните им о имеющемся у Вас запросе к провайдеру. Неплохо бы было распечатать скриншоты и историю переписки и захватить с собой, при походе в милицию.
По даному факту должно быть возбуждено уголовное дело. Далее будет проведено расследование. И должно быть назначено судебное заседание. Только помните, что это длительный период.
По результатам судебного заседания нарушителю, согласно положения Уголовного кодекса Украины, а именно:

Стаття 163. Порушення таємниці листування, телефонних
розмов, телеграфної чи іншої кореспонденції,
що передаються засобами зв'язку або через
комп'ютер

1. Порушення таємниці листування, телефонних розмов,
телеграфної чи іншої кореспонденції, що передаються засобами
зв'язку або через комп'ютер, -

караються штрафом від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних
мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до
двох років, або обмеженням волі до трьох років.

2. Ті самі дії, вчинені щодо державних чи громадських діячів
або вчинені службовою особою, або з використанням спеціальних
засобів, призначених для негласного зняття інформації, -

караються позбавленням волі на строк від трьох до семи років.

Стаття 182. Порушення недоторканності приватного життя

Незаконне збирання, зберігання, використання або поширення
конфіденційної інформації про особу без її згоди або поширення
цієї інформації у публічному виступі, творі, що публічно
демонструється, чи в засобах масової інформації, -

караються штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів
доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років,
або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на
строк до трьох років.

То есть, нарушителю грозит наказание, в виде лишения свободы, на срок от 3-х до 7-ми лет, поскольку он использовал специальные средства, коими являются программы для взлома почтовых ящиков, предназначенные для негласного овладения конфиденциальной информацией.
Удачи!
Галуцкий Максим Владимирович
magsvx

Обратная связь

Сообщение SnarskySV » Чт мар 03, 2011 10:53 am

Извиняюсь что не в тему, подскажите где кнопка обратной связи, заранее спасибо.
SnarskySV

Re: Обратная связь

Сообщение cybercrime » Чт мар 03, 2011 12:04 pm

SnarskySV писал(а):Извиняюсь что не в тему, подскажите где кнопка обратной связи, заранее спасибо.

Можно сюда http://www.crime-research.ru/feedback/

Но на форуме feedback - ?????? :D не проще ли просто отписатся в ветке или приватно в личико?
cybercrime
завсегдатай

Сообщение sensing » Пт мар 04, 2011 3:35 pm

ИМХО
Для этого и существует на всех форумах и в данном конкретном случае - ЛС.
sensing
Старожил

Сообщение kanatt83 » Чт окт 20, 2011 3:37 am

Если Вы знаете айпи адрес и установили данные преступника, а также имеете на руках скриншоты и письма с угрозами, то думаю, что привлечь к уголовной ответственности реально т.к. в его действиях есть состав преступления.
kanatt83

Вернуться в Уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты