Договор был по интернету,а сделка в реале.

Доказательства и доказывание по делам о компьютерных преступлениях.
Методика расследования компьютерных преступлений. Тактика проведения
следственных действий.

Модераторы: cybercop, Ант, Igor Michailov

Договор был по интернету,а сделка в реале.

Сообщение BAD » Сб апр 18, 2009 1:35 am

Доброго времени суток. Вкратце опишу ситуацию: был знакомый из Питера (сам я живу на Юге России),у нас было пару общих друзей,мы общались по интернету только с ним. Совершенно случайно я обнаружил что продается в Питере товар,по дешевой цене и он соглашается мне помочь (я ему пересылаю деньги а он осматривает товар на месте,покупает его и высылает мне обратно). Я нашел девочку курьера,на её Имя Фамилию я сделал банковский перевод,она его в Питере обналичила и встретилась в реале с этим "знакомым" и передала ему деньги (ну забрала от суммы свой курьерский процент). Дальше когда дошло время до ехать и смотреть товар,он начал теряться со всякими отговорками.(при этом продавец его ждал,они по телефону сотовому договаривались о встрече и т.д. на которые он не приехжал) Вобщем не вдаваясь в подробности,я потерял товар и деньги у него. Прошел месяц (сейчас он утверждает что купил товар у другово продавца какого то,а выслать никак не может...) при этом не приходил на встречи с людьми,которые готовы были просто забрать у него "купленную технику" (но я до сих пор не уверен что он её купил)
Меня интерисует вопрос,если я обращусь в милицию,реально ли вернуть свои деньги? (чеки о пересылке на курьера есть,и курьер если надо может дать показания)(Я знаю его Имя фамилию и сотовый телефон). Речь идёт о сумме в 15 т.р.
И если есть такая возможность,то мне надо обращаться в милицию по месту жительства?
BAD

Re: Договор был по интернету,а сделка в реале.

Сообщение rosti » Сб апр 18, 2009 5:43 pm

Да, начинать надо с заявления в милицию по месту жительства - это аксиома всех УД.

>И если есть такая возможность,то мне надо обращаться в милицию по месту жительства?
rosti
участник

Вернуться в Уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты