Авторское право, нарушение прав создателей

Доказательства и доказывание по делам о компьютерных преступлениях.
Методика расследования компьютерных преступлений. Тактика проведения
следственных действий.

Модераторы: cybercop, Ант, Igor Michailov

Сообщение Semen » Вс мар 18, 2007 7:34 pm

Вопрос: например, речь идет об адресных справках предприятий.
К примеру если данные собираются из 10-20 сайтов, объединяются и выдаются на своем сайте в том же виде - является ли это нарушение авторского права?
Semen

Re: Авторское право, нарушение прав создателей

Сообщение cybercop » Вс апр 15, 2007 5:19 am

Semen писал(а):Если данные собираются из 10-20 сайтов, объединяются и выдаются на своем сайте в том же виде - является ли это нарушением авторского права?

Если Вы сканируете данные вместе с их оригинальным оформлением, а затем в неизмененном виде выкладываете эти страницы на своем сайте, то это является нарушением авторского права и смежных прав.

Если Вы обобщаете данные с различных сайтов и выкладываете их в своем оригинальном оформлении - соответствующему общему оформлению Вашего сайта, но при этом не указываете в ссылке, откуда Вы получили эти данные, то Вы нарушаете авторские и смежные права.Если же Вы делаете тоже самое, но с сылками на соответствующие страницы сайтов, откуда Вы заимствовали эти сведения, то Ваши действия ЗАКОННЫ. :)
Свой среди чужих,
Чужой среди своих.
cybercop
Старожил

Сообщение Semen » Вт апр 17, 2007 10:19 am

А если эти данные сдаются в аренду или предоставляются третьим лицам для пользования (не публично, не на сайте) - то это тоже нарушение - если без ссылки откуда взято?
Semen

Сообщение cybercop » Вт апр 17, 2007 3:23 pm

Semen писал(а):А если эти данные сдаются в аренду или предоставляются третьим лицам для пользования (не публично, не на сайте) - то это тоже нарушение - если без ссылки откуда взято?

Однозначно дать ответ на этот вопрос в целом не представляется возможным. Нужно смотреть какие конкретно сведения, в какой форме, в каком объеме, а также возмездно или безвозмездно Вы предоставляете третьим лицам... :roll:
Свой среди чужих,
Чужой среди своих.
cybercop
Старожил

Сообщение Fess » Пн май 14, 2007 2:30 pm

cybercop писал(а):Если Вы обобщаете данные с различных сайтов и выкладываете их в своем оригинальном оформлении - соответствующему общему оформлению Вашего сайта, но при этом не указываете в ссылке, откуда Вы получили эти данные, то Вы нарушаете авторские и смежные права. . :)

Вопрос в том, что обычно умные люди не копипастят, а немного изменяют текст. К тому же еще нужно доказать, что право авторства принадлежит именно тому у кого текст был скопирован. Дата создания сайта не имеет силы, т.к. я скажу что у меня был сайт на фри хостинге каком-то, а сейчас я просто "переехал" на нормальное место.
Для того тчобы нарушить авторские права нужно сначала эти права "создать".
Хотя есть такой ньюанс, не знаю как в РФ, а в украинском законодательстве закреплено, что авторское право возникает даже без всякой регистрации и действует так до того момента пока кто-то не заявит протеста против этого. Т.е. мне не нужно доказывать что именно я автор картины пока кто-то не попытается присвоить себе авторство.
Fess
участник

Сообщение cybercop » Ср май 16, 2007 6:10 am

Fess писал(а):Не знаю как в РФ, а в украинском законодательстве закреплено, что авторское право возникает даже без всякой регистрации и действует так до того момента пока кто-то не заявит протеста против этого. Т.е. мне не нужно доказывать что именно я автор картины пока кто-то не попытается присвоить себе авторство.

Аналогичное положение действует и в российском законодательстве! :)
Свой среди чужих,
Чужой среди своих.
cybercop
Старожил

Сообщение androgenius » Вт апр 06, 2010 6:01 am

В принципе, согласна с предыдущими советами. Самое разумное решение - видоизменение текста при сохранении той же смысловой нагрузки, хотя бы минимальной. Ну и от себя хотелось бы добавить, что все еще зависти от того, откуда (с какого сайта) берется информация и что она из себя представляет. Например, если используются общие положения и определения, то как бы плагиатом это назвать сложно, поскольку данные подобного характера либо не имеют четко выраженного авторства, либо должны быть вроде как общеизвестны (примеры переношу методом экстраполяции из своей собственной жизни, поскольку когда-то участвовала в долгой дискуссии на тему плагиата и авторских прав - правда, речь шла о печатных изданиях, но суть та же). Но если, например, речь идет о заимствовании данных, носящих инновационную нагрузку (гипотезы, выводы, содержащиеся в научных статьях электронных сборников и конференций, диссертаций и т.д.), желательно все же ссылаться на первоисточник хотя бы косвенно (например, не называя фамилий, - "говорят", "по мнению некоторых ученых" и т.д.). Хотя, опять-таки, не могу не согласиться с предыдущими постами - ведь действительно существует своеобразная "презумпция авторства" - пока никто не оспаривает ваше право, вы считаетесь автором 8) .
calm as a cucumber ©.
androgenius

Авторское право нарушение прав создателей

Сообщение Maximlync » Пн мар 14, 2016 5:55 am

Создание видео-уроков по Программному обеспечению Microsoft Office, AutoCAD и т.д. и т.п., платежных систем интернета, использованию сервисов на различных сайтах нарушает авторское право создателей?

Видео уроки создаются исключительно в коммерческих целях.

С одной стороны это даже реклама, с другой стороны ...... Помогите разобраться
Ведь по сути все компьютерные курсы используют чужое ПО.
Maximlync
новенький

Вернуться в Уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты