Какая судебная экспертиза может быть назначена?

Доказательства и доказывание по делам о компьютерных преступлениях.
Методика расследования компьютерных преступлений. Тактика проведения
следственных действий.

Модераторы: cybercop, Ант, Igor Michailov

Сообщение Y.S.L. » Пн авг 04, 2003 12:29 pm

Возникла необходимость в проведении экспертизы. Как её назвать и кому поручить - ума не приложу. Суть дела такова. Уголовное дело. Поддельная кредитка иностранного банка. Самой кредитки в деле нет. На основании того, что пос-терминал отказался обслужить эту карту - выдал сообщение "обращайтесь в свой банк", следователь решил, что карта поддельная. Есть ксерокопия (бдительный кассир попался) и показания свидетеля, что карта была явно "не правильная". Вот и все. Надо развалить это "доказательство" в суде. У кого есть опыт - посоветуйте.
Y.S.L.

Сообщение Ambassador » Пн авг 04, 2003 1:30 pm

Во-первых, надо определиться с понятием "ксерокопия"! Что значит ксерокопия, как она вообще попала к кассиру. Может быть ее сделали в присутсвии понятых о чем составили протокол осмотра, а ксерокопию заверили печатью и подписями понятых! :-) Это что касается копии.
Второе - свидетель. Свидетель - это просто человек котрый просто видел карточку. Как он может утверждать, что карта "неправильная"!? Может быть он эксперт?! Ведь одним взглядом можно определить только есть карта или нет! :-) А правильная она или неправильная может показать только экспертиза с привлечением банка-эмитента.

Дело заранее готово к провалу! Нет доказательств и состава преступления тоже нет -хотел использоввать но не получилось. Кому причинен вред? - Никому!
Ambassador
новенький

Сообщение ~BILLY~ » Пн авг 04, 2003 1:49 pm

О каком уголовном деле может идти речь?! :shock: На основании чего?!!! :? Как я понял, доблестные защитники правопорядка, как всегда, действуют по формуле: "был-бы человек, а статья найдётся" :evil:
~BILLY~
новенький

Сообщение Y.S.L. » Вт авг 05, 2003 11:42 am

Ксерокопия сделана кассиром. Потом изъята в ходе выемки. На ксерокопии конечно ничего не видно. Свидетель - начальник отдела обслуживания кредитных карт. По поводу нет ущерба, не и преступления не совсем согласен. Есть такое понятие - покушение на преступление. Там тоже ущерба нет и быть не может, но судят реально.

Вопрос главный - КАКАЯ экспертиза ??? Как она называется и кто её делает???
Кто однозначно может сказать - пос-терминал ошибся и сделать вывод о поддельности карты за отсутствием таковой не возможно?
Y.S.L.

Re: Какая судебная экспертиза может быть назначена?

Сообщение Y.S.L. » Вт авг 05, 2003 11:48 am

Хочу добавить. Банк эмитент в Европе. Счет карточки - по видимому в Америке.
В деле есть неофициальный ответ на неофициальный запрос - банк эмитент сообщает, что такого клиента у него нет.
Y.S.L.

Сообщение Ambassador » Вт авг 05, 2003 1:12 pm

Я думаю, только криминалистическая или техническая экспертиза может показать, что карта "неправильная".
Что же касается пос-терминала, то на мой взгляд дело обстоит следующим образом. Кто может доказать что терминал не ошибся, карта могла быть потертой, магнитная полоса поцарапаной и т.д. Ведь пос-терминал может принять или не принять карту. А делать вывод что она "неправильная" он не может.
С другой сторны мне не понятна сама цель проведения экспертизы и кто на этом настаивает. Если правоохранители! Экспертизу чего они будут делать? - Только карты! А карты (как я понял) нет. Если подследственный, то на мой взгляд лучше отталкиваться не от экспертизы, а от доказательств факта "ПОКУШЕНИЯ" на совершение преступлений. И еще, былы ли карта "сделана" на имя "подследственного"? В любом случае, на мой взгляд экспертиза не даст ничего полезного.
Ambassador
новенький

Сообщение cybercop » Ср янв 14, 2004 7:23 pm

Уважаемый Гость!
Практика раскрытия и расследования подобных уголовных дел имеется в следственных подразделениях МВД России с начала 90-х годов прошлого века и тысячелетия.
Могу помочь в рамках допустимого! Задавайте свои вопросы!
Последний раз редактировалось cybercop Пт янв 28, 2005 5:58 am, всего редактировалось 1 раз.
Свой среди чужих,
Чужой среди своих.
cybercop
Старожил

беспредел с психофизиологической экспертизой

Сообщение eks » Пт апр 29, 2005 9:06 am

Полностью согласен с вами !!!

Психофизиологическая экспертиза нарушает права человека !!!
К сожалению в нашей стране имеются процессуальные дырки в
законодательсве, позволяющие проводить эту экспертизу
принудительно. Согласно ст. 195 УПК РФ,согласие подозреваемого,
обвиняемого и подсудимого на проведение экспертизы не требуется.
О таких фактах подробно описано здесь

http://www.hro.org/editions/control/11_03/19_11_03.php
http://www.civitas.ru/cgi-bin/pressshow.cgi?code=2627
http://urka.ru/news.php?show=2136
http://moscow.hrights.ru/sud/data/sud_28_11_2003-4.html

Соответсвенно Мосгорсуд признал действия следователя прокуратуры
по назначению и проведению этой экспертизы с использованием полиграфа законным. :(
eks

Re: беспредел с психофизиологической экспертизой

Сообщение cybercop » Сб апр 30, 2005 2:22 pm

eks писал(а):Мосгорсуд признал действия следователя прокуратуры
по назначению и проведению этой экспертизы с использованием полиграфа законным. :(

Закон есть Закон и следователь его выполнил. Или же Вы хотели, чтобы он его нарушил??? :shock:
Свой среди чужих,
Чужой среди своих.
cybercop
Старожил

Re: Какая судебная экспертиза может быть назначена?

Сообщение anna85 » Вт апр 11, 2006 12:22 pm

Y.S.L. писал(а):Возникла необходимость в проведении экспертизы. Как её назвать и кому поручить - ума не приложу. Суть дела такова. Уголовное дело. Поддельная кредитка иностранного банка. Самой кредитки в деле нет. На основании того, что пос-терминал отказался обслужить эту карту - выдал сообщение "обращайтесь в свой банк", следователь решил, что карта поддельная. Есть ксерокопия (бдительный кассир попался) и показания свидетеля, что карта была явно "не правильная". Вот и все. Надо развалить это "доказательство" в суде. У кого есть опыт - посоветуйте.

Во-первых, я думаю, что нужно провести криминологическую экспертизу. Во-вторых, как свидетель может утверждать, что карточка поддельная. Ведь он же не эксперт?
anna85

Сообщение rom » Пн авг 07, 2006 2:41 pm

rom

Сообщение cybercop » Ср авг 09, 2006 2:27 pm

Спасибо за материалы! :)

С 1 сентября этого года они будут использованы для повышения квалификации и обучения сотрудников органов предварительного расследования системы МВД России. :wink:
Свой среди чужих,
Чужой среди своих.
cybercop
Старожил

Сообщение rom » Вт ноя 28, 2006 2:05 pm

rom

Какая судебная экспертиза может быть назначена

Сообщение Prohojii » Ср янв 06, 2016 6:16 pm

Я работаю в сфере торговли. И мне тут недавно сказали, что торговля это вторая каста и что маг вообще не может быть продавцом.
Что вы об этом думаете?
Prohojii

Какая судебная экспертиза может быть назначена

Сообщение Maximlync » Вс апр 17, 2016 12:03 pm

так я понял что не тебе а кто сказал что экспертиза обязательно должна быть бесплатной??

и главного не понял - что тебе это даст? ну вот допустим установит экспертиза - поваренная соль сто проц и дальше что?
Maximlync
новенький

Вернуться в Уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты