Погашение судимости

Анализ норм уголовного компьютерного законодательства: объективные и
субъективные признаки, наказание за компьютерное преступление.

Модераторы: cybercop, Ант, Igor Michailov

Погашение судимости

Сообщение ectis » Ср мар 28, 2012 4:04 pm

Здравствуйте!

У меня вопрос о сроке погашения судимости по ст.185 ч.3.
Срок 6 лет,освобожден по звонку 22.08.2007года,надзор назначен небыл.

Ситуация такая,что по месту моего проживания назначили нового участкового инспектора,который просит меня являться к нему ежемесячно.Свои просьбы излагает в телефонном режиме.Первый раз я отнесся к его просьбе с пониманием,явился написал объяснительную,что веду порядочный образ жизни и т.д.... но вот сегодня он тревожит меня снова.Законами мы владеем на одном уровне (слабо),и что бы расставить все по своим местам,прошу у Вас помощи в этом вопросе.

Вот что меня интересует:

1.имеет ли право участковый инспектор требовать от меня являться к нему ежемесячно.

2.когда гаситься судимость по ст.185 ч.3.

3.что мне нужно сделать что бы судимость была погашена официально.

Заранее спасибо за внимание и ответ.С Уважением Юрий.
ectis

Re: Погашение судимости

Сообщение innok » Ср мар 28, 2012 4:13 pm

1) если надзора нет, то только по повестке и в качестве кого (свидетель, потерпевший, подозреваемый и т.д.). А просто на разговор ходить не обязательно.

2) погашается судимость автоматически по истечении определённого срока после отбытия или исполнения наказания, в зависимости от тяжести совершённого преступления. В вашем случае речь идет о 185 ч. 3. "Крадіжка, поєднана з проникненням у житло, інше приміщення чи сховище або що завдала значної шкоди потерпілому, —карається позбавленням волі на строк від трьох до шести років". Согласно ч. 4 ст.12 если санкция статьи до 10 лет, то это ТЯЖКОЕ преступление. А согласно ч. 8 ст. 89 УК (Сроки погашения судимости), такими, что не имеют судимости, признаются: "Лица, осужденные к лишению свободы за ТЯЖКОЕ преступление, если они в течении 6 (ШЕСТИ) лет с дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления.

3) подождать еще до 22. 08. 2013 г. или попробовать подать в суд на снятие судимости в порядке ст. 91 УК Украины 2001 г.
innok
новенький

Погашение судимости

Сообщение Maximlync » Пн ноя 09, 2015 10:40 am

Я нашел в инете вот такой ответ, правда это РФ
посмотрите УК РФ ст.74
"здравствуйе, хотелось бы спросить в апреле пршлого года осудили по статье 264 часть2 получил 3 года условно с исправительным сроком 2 года хотелось узнать когда, и через какой срок мне можно подать на досрочное погашение судимости заранее спесибо" - ответ:
"Если до истечения испытательного срока условно
осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по
представлению органа, осуществляющего контроль за поведением
условно осужденного, может постановить об отмене условного
осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом
условное осуждение может быть отменено по истечении не менее
половины установленного испытательного срока."
Maximlync
новенький

Re: Погашение судимости

Сообщение mari27seksi » Пн ноя 09, 2015 1:10 pm

innok писал(а):1) если надзора нет, то только по повестке и в качестве кого (свидетель, потерпевший, подозреваемый и т.д.). А просто на разговор ходить не обязательно.

2) погашается судимость автоматически по истечении определённого срока после отбытия или исполнения наказания, в зависимости от тяжести совершённого преступления. В вашем случае речь идет о 185 ч. 3. "Крадіжка, поєднана з проникненням у житло, інше приміщення чи сховище або що завдала значної шкоди потерпілому, —карається позбавленням волі на строк від трьох до шести років". Согласно ч. 4 ст.12 если санкция статьи до 10 лет, то это ТЯЖКОЕ преступление. А согласно ч. 8 ст. 89 УК (Сроки погашения судимости), такими, что не имеют судимости, признаются: "Лица, осужденные к лишению свободы за ТЯЖКОЕ преступление, если они в течении 6 (ШЕСТИ) лет с дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления.

3) подождать еще до 22. 08. 2013 г. или попробовать подать в суд на снятие судимости в порядке ст. 91 УК Украины 2001 г.

согласен

----------------
тут
mari27seksi
участник

Вернуться в Уголовно-правовые аспекты