Смертна кара

Анализ норм уголовного компьютерного законодательства: объективные и
субъективные признаки, наказание за компьютерное преступление.

Модераторы: cybercop, Ант, Igor Michailov

Смертна кара

Сообщение prytula » Пн мар 26, 2012 9:00 am

Чи потрібно у ККУ встановити смертну кару як максимальний вид покарання за вчинення особливо тяжких злочинів, і якщо так, то за які саме конкретні злочини? Чи вважається дана процедура гуманною??? Чи вважається застосуванням смертної кари поверненням у жорстокі Середньовічні часи???
prytula
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 4:45 pm

Re: Смертна кара

Сообщение StrawberryFields » Пн мар 26, 2012 6:33 pm

Да, я считаю смертную кару необходимой за умышленные убийства и преступления против человечества. Наличие этого вида наказания было бы справедливым возмездием и, кроме того, сдерживало бы потенциальных преступников.
Другой вопрос в том, что при нынешнем состоянии системы наших доблестных правоохранительных органов такое явление, как осуждение невиновного человека стало привычным. Поэтому - не здесь и не сейчас.
Let me take you down 'cause I'm going to strawberry fields...(c)
StrawberryFields
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 5:33 pm
Откуда: Liverpool

Re: Смертна кара

Сообщение NataZ » Пн мар 26, 2012 8:08 pm

Смертна кара - це найбільш жорстоке покарання для будь-якої людини, але я вважаю її ефективним засобом попередження особливо жорстоких злочинів та справедливою відплатою за скоєне насильство. Тому я пропонує включити в систему покарань, встановлених КК України, смертну кару за умисні вбивства при обтяжуючих обставинах. Можливо смертна кара не є стовідсотковою гарантією запобігання даним злочинам проте безкараність не кращій варіант. Так, наша система не досконала, але я думаю, це стане великим поштовхом до кардинальних змін у державі. Смертна кара не може дегуманізувати суспільство. Принаймні, не більше, ніж війни, соціальні конфлікти й навіть політичні катаклізми. Варто також враховувати, що громадяни більшості країн висловлюються за збереження смертної кари.
NataZ
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 9:00 am

Re: Смертна кара

Сообщение Alenka91 » Ср мар 28, 2012 5:23 pm

Безусловно, смертная казнь нужна. Ее заслуживают те, кто преднамеренно и жестоко лишил жизни других людей(то есть за убийство, и преступления совершенные с особой жестокостью). Отсутствие должного наказания развязывает руки преступникам.
Но тут не все так просто. Важно, чтобы не были казнены люди, которых осудили несправедливо, ошибочно. Так как наши правоохранительные органы не всегда работают качественно.
Alenka91
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 6:06 pm

Re: Смертна кара

Сообщение Anastacia » Вс апр 01, 2012 7:41 am

У країнах, які практикують смертну кару, метод страти визначається законодавчо. Традиційно найпоширеніші види смертної кари: повішення, розстріл, обезголовлення. У США з 20-го століття стали широко поширеними також електричний стілець і смертельна ін'єкція.

Ставлення до смертної кари не є одностайним у багатьох суспільствах — там, де вона практикується, шириться рух за її скасування; у країнах, де вона скасована, існує певна кількість прихильників її відновлення.

Усюди скасовували смертну кару виходячи з гуманістичних принципів, а не внаслідок народного волевиявлення. В жодній країні Європи, де було скасовано смертну кару, з цього приводу не було проведено референдуму, і в усіх цих країнах на момент скасування згідно з опитуваннями більшість населення підтримувало збереження такого виду покарання.
Anastacia
новенький
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:23 pm

Re: Смертна кара

Сообщение Julia06 » Пн апр 02, 2012 7:07 pm

Я вважаю, що смертну кару слід запровадити тільки за жорстокі умисні вбивства (наприклад - тероризм, серійні вбивці, педофіли).Не всі злочинці стають поганими людьми, є ті , які перевиховуються, тому застосовувати смертну кару за крадіжку або інші злочини немає сенсу!!! Проте необхідно пам'ятати, що наше правосуддя не завжди правильно виносить вирок, а це мабуть обідно бути помилково звинувачуваним і засудженим до смертої кари. Такі справи мають розглядати апеляційні суди, в які входять найдосвідченіші судді.
Хоча я не виключаю думку, що якщо ввести смертну кару, суспільство стане жорсткішим - потягне за собою негативні наслідки.Поки що наша країна не готова до такого інституту як смертна кара, тому на данний час, я не вважаю за потрібне її розвивати, треба все ретельно обдумати, оскільки без правильних рішень - не буде правильного результату.
Julia06
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 7:24 am

Re: Смертна кара

Сообщение sati » Вт апр 03, 2012 7:25 am

Я считаю,что смертная казнь се таки должна быть. За особо тяжкие преступления. Но при этом надо помнить,что следственные органы должна выполнять свою работу на 100%,что бы не было ошибок. Самое ужасное - ошибиться, что все же было при СССР. Не мало слышали и знаем, что во времена СССР не маленький процент невинных людей подверглись смертной казни.
sati
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 12:27 pm

Re: Смертна кара

Сообщение diyachek » Пт апр 06, 2012 7:58 pm

Однозначно смертная казнь - это не возвращение в "жестокие средневековые времена", такой вид наказания существует в таких странах как США, Китай, Япония и даже в РФ на неё только наложен мораторий. Возьмите к примеру социологические опросы: подавляющее большинство опрошенных респондентов выступают за возобновление данного вида наказания, но для особо тяжких преступлений, с чем я полностью согласен.
Разумеется существует фактор судебных ошибок, но это отдельная тема, которая связана с несовершенством нашей судебной системы.
diyachek
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 10:32 am

Re: Смертна кара

Сообщение London88 » Пн апр 09, 2012 3:29 pm

Відмова від смертної кари є однією з умов членства в Раді Європи. І згідно з конвенції про захист прав людини і основоположних свобод, кожна людина має право на життя. І злочинець, скоївши особливо тяжкий злочин – все одно не перестає бути людиною. Переконана, що вище наведена теза викличе масу заперечень. Тому, давайте без зайвих емоцій розглянемо ще кілька нюансів.

Що, якщо (як це подекуди буває) трапляється судова помилка, і засуджується невинна людина? В такому випадку реалізація основного права особи, права на життя, унеможливлюється. Крім того, необхідно розділяти особисту неприязнь до злочинця і правову норму. Тобто, ми особисто, як вільні по суті люди, маємо право вважати, що та чи інша людина не заслуговує на життя і, що не може земля терпіти людей, котрі скоїли жахливі речі (особливо тяжкі злочини).

Проте, вважати, це одне, а реально позбавляти когось життя – геть інакше. І ще інше, давати державі право позбавляти когось життя (навіть якщо цей «хтось» ґвалтівник чи вбивця і з моральної точки зору на всі 100% не заслуговує на життя). Особливо, якщо судова система у цій державі спонукає бажати кращого.

Я особисто переконана, що в нашій державі міри покарань занадто легкі.
14-15 років за навмисне вбивство, на моє переконання просто жахливо! Пожиттєве ув’язнення має застосовуватися до винних у таких злочинах, проте на практиці до одвічного ув’язнення засуджують вкрай рідко.

Крім того я «за» винесення вироку присяжними, і «за» те, щоб суд сумував вироки, унеможливлюючи вихід з-під варти достроково. І ще багато «за» реформи у нашій правовій системі.

З морально-етичної площини питання – «не суди та не будеш осудженим» або, інакше кажучи, «хто ми такі аби вирішувати чи варта людина життя?» Але не хочу занадто торкатися цього аспекту, адже він дуже близький до релігійного питання, котре ще більш дискусійне.

Підсумовуючи вище викладені думки, хочу акцентувати лише дві важливі деталі. По-перше, виступати «за» смертну кару, так само, як і виступати «проти» неї – святе право кожного громадянина вільної держави. Адже свобода думки, слова і все таке. По-друге, наша Верховна Рада не так давно розглядала це питання, і вирішила, що не бути в Україні смертній карі.
London88
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 2:15 pm

Re: Смертна кара

Сообщение mim696 » Вс апр 15, 2012 4:58 pm

А как вам такое: "зуб за зуб", "око за око"? Ввести бы в наше "справедливое" законодательство закон о наказании преступника эквивалентно совершенному преступлению, и криминогенная ситуация, наверняка бы снизилась. Вот вы говорите: "а если будет осужден невиновный" - так осуждать тогда и тех, кто этого невиновного осудил, ведь, по сути, это тоже является преступлением!Почитайте наше великое и могучее законодательство! Какую ответственность несет несправедливо обвинивший? А несправедливо осудивший? Кто несет ответственность за несправедливый приговор? Ввести бы для наших судей, чтобы не расслаблялись, аналогичный приговор в случае несправедливости и сразу правосудие наладится, расскрываемость заодно...
Вот от куда нужно начинать!
А потом можно и глубже пойти. Насильники, педофилы, убийцы, воры... Взять бы такому Дяде Гоге, который малолетних насилует, и самому палку ему в его Ж вставлять с регулярностью! Все лучше будет, чем всяких там декласированных элементов сажать на нары, чтобы они себе жили-поживали на казенных харчах! Вот и подумают там всякие Дяди и Тети о том, что если они сделают пакость им же эта пакость и вернется... в утроенном размере, и не будет больше у нас преступности...
mim696
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 5:14 pm

Re: Смертна кара

Сообщение natasha1 » Ср апр 18, 2012 3:35 pm

На сегоднешний день смертная казнь существует только в сша, но существует больше теоретически и то, не во всех штатах......есть такая мысль, что приверженцами смертной казни являются люди, которые обладают более справедливыми качествами, а те, которые отрецают ее - гуманистичекими....
natasha1
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 7:30 pm

Re: Смертна кара

Сообщение cybercrime » Ср апр 18, 2012 4:14 pm

natasha1 писал(а):На сегоднешний день смертная казнь существует только в сша, но существует больше теоретически и то, не во всех штатах......есть такая мысль, что приверженцами смертной казни являются люди, которые обладают более справедливыми качествами, а те, которые отрецают ее - гуманистичекими....

......................
Придется напомнить несколько цифр, фигурирующих в по этой проблеме:
130 стран полностью отменили смертную казнь в законодательстве или не практике.
90 стран отказались от применения смертной казни за все преступления.
10 стран исключают применения «вышки» в общеуголовной практике. Здесь крайняя мера предусмотрена лишь за тяжкие преступления в военное время.
30 стран не приводили смертные приговоры в исполнение вот уже 10 лет.
30-68 стран в мире продолжают пользоваться высшей мерой наказания.
В 25 стран в 2006 году был казнён, по меньшей мере, 1591 человек.
В 55 странах в прошлом году было казнено 3861 человек.
Знаменателен тот факт, что в центре Европы, считающейся «территорией, свободной от смертной казни», располагается Беларусь, также отказавшаяся накладывать мораторий на смертную казнь.

Как минимум 18 750 человек, приговоренных к высшей мере наказания, насчитывалось в 2011 году, говорится в ежегодном отчете правозащитной организации Amnesty International, и не менее 676 человек были казнены по всему миру в 2011, без учета Китая. Официальной статистики по этой стране нет.
Аватара пользователя
cybercrime
завсегдатай
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 9:07 am

Re: Смертна кара

Сообщение 8Anuta8 » Чт апр 19, 2012 7:45 pm

Я считаю что не стоит принимать смертную казнь...поскольку мое мнение такого, что никто не имеет право убивать человека (убийцу) , каким бы животным он небыл...мне кажется что можно приминять и другие методы наказания, такие как допустим пожизненно. Вообще человек который способен на умышленное убийсто уже является психичекси больным. Хотя сторонники смертной казни и считают, что расходы на смертную казнь ниже чем на пожизненное то противники смертной казни настаивают, что данный вопрос должен оцениваться только с моральных позиций, а экономическая целесообразность в принципе не должна приниматься во внимание при принятии решения о чьей-то жизни и смерти. Именно моральные качества наиболее ярко отличают людей от животных, даже от наиболее развитых. Смертная казнь, как институт, противоречит этим моральным качествам и оказывает дегуманизирующее воздействие на людей. По мнению ряда противников смертной казни, использование её как средства восстановления социальной справедливости представляет собой возврат к принципу талиона, отвергнутому современным правом, что порождает правовой нигилизм. Кроме того, отмечается, что даже смерть убийцы далеко не всегда способна восполнить тяжесть потери, так зачем же тогда прибегать к убийству на убийство???. Начиная с древнейших времён, многие страны и народы использовали смертную казнь, нередко с умопомрачающей частотой и регулярностью, надеясь устрашить потенциальных преступников и предотвратить правонарушения. Но, как показывает исторический опыт, такие надежды были напрасными. Жестокость, став нормой в обществе, лишь порождала ещё более уродливые и отвратительные проявления бездушности, свирепости и кровожадности среди населения.
8Anuta8
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 6:36 pm

Re: Смертна кара

Сообщение densheva » Пт апр 20, 2012 9:47 am

На мою думку, смертну кару треба вводити у новий ККУ, але з наступними поправками:
1) Смертна кара є вищою мірою покарання лише за особливо тяжкі злочини, вчинені з особливою жорстокістю.
2) Смертна кара може бути застосована лише через 5-7 років після винесення вироку судом. (таким чином в особи, яка отримала такий вирок буде реальний час на пошук доказів, якщо особа невинна у данному злочині).
3) Смертна кара може бути застосова тільки, якщо є пряме підтвердження вини засудженого. (фото відеоматеріали)
densheva
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 8:17 pm

Re: Смертна кара

Сообщение sergeeva » Пт апр 27, 2012 9:36 pm

Смертная казнь как мера наказания ни чем не "страшнее" лишения свободы для преступников...никто не задумываеться о наказании во время совершения преступления....
И чем смертная казнь не убийство ...которое запрещено во всём мире?
sergeeva
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 5:39 pm

След.

Вернуться в Уголовно-правовые аспекты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рассылки Subscribe.Ru Лента "Новости Центра исследования компьютерной преступности"

cron