Рыба гниет с головы

Вопросы касающиеся авторского права, комп. пиратства, лицензионных соглашений.

Re: Рыба гниет с головы

Сообщение Tailer Derden » Пт мар 03, 2006 11:52 pm

Interceptor писал(а):В первую очередь нужно начинать с верхов (рыба гниет с головы)! То есть со всех этих докторов наук, которые раз два и уже соавторы диссертации начинающего аспиранта, имя которого может вообще даже НЕ ПОПАСТЬ в окончательные списки... Прочистите все наверху, а внизу, я думаю, все само устаканится...

Абсолютно согласен! Какая может быть любовь к авторскому праву, если твои мысли забирает подлый препод и публикует под своей фамилией! И кто потом поверит бедному студенту!!! Жизнь учит быть жестокими. На своих ошибках учатся, а на чужих ДЕЛАЮТ ДЕНЬГИ. И из такого жестокого жизненного урока студент может вынести только одно - чтобы не стать жертвой интеллектуального воровства - надо умело воровать самому. И это с научной деятельности переходит и в жизнь, в ПО...
Tailer Derden
участник

Сообщение fontom » Вт апр 11, 2006 12:23 pm

На счет того что у нас авторские права не защищены я с этим полностью согласен.Но вот на счет того что невозможно их защитить самому это и увельнуть от того что бы "препод не воровал программы". Я считаю : если вы не хотите чтобы это происходило не передавайте не показывайте данные программы преподавателю, а оформляйте авторские права самостоятельно. Относительно того что это может быть заданием на пару, то тут возможно несколько вариантов: либо выполнять их "лишь бы не 2" тоесть как нибудь и при этом жертвовать оценкой, либо при здаче програмы ставить нормальную защиту, чтобы преподаватель не мог влесть в "серце программы" и изменять определенные програмные модули.
fontom

Сообщение Tailer Derden » Вт апр 11, 2006 2:04 pm

fontom писал(а):либо при здаче програмы ставить нормальную защиту, чтобы преподаватель не мог влесть в "серце программы" и изменять определенные програмные модули.

Но ведь авторские права не исчерпываются использованием компьютерных программ. Я не программист. А столкнулся с нурашениями когда мои научные статьи издавались впоследствии под фамилией преподавателя. Вот это было обидно! Вот от этого нет ни защиты, ни спасения - он преподаватель, я всего лишь курсант. У кого больше вес и авторитет? Кто из нас кандидат наук? Кому больше поверят? Остается полагаться лишь на честнось и добросовестность преподавателей. А этого с каждым годом все меньше. Я говорю не на единичном примере. Лично я неоднократно обжигался с этим, впрочем как и мои товарищи...
Tailer Derden
участник

Вернуться в Компьютерное пиратство