Определение "Авторское право"

Вопросы касающиеся авторского права, комп. пиратства, лицензионных соглашений.

Определение "Авторское право"

Сообщение drSchwarz » Вс сен 20, 2009 6:29 pm

Добрый всем день (или др.время суток)!
После нескольких показательных процессов в России, когда сажали людей за наличие на их компах т.наз. пиратских программ или фильмов/музыки у меня давно назрел вопрос, на который я как неспециалист в юр. вопросах ответить не могу. Не дал мне ответ и "Уголовный кодекс, Закон об авторских и смежных правах".
Суть вопроса такая: в статье УК часто встречается определение "авторское право", но хотелось бы поподробнее разобраться что же именно означает это определение? Приведу пример из своей практики - допустим у меня есть оригинальная идея, чтобы получить на неё авторское право, что я делаю? - правильно, иду с идеей в роспатент, плачу деньги, проводится процедура проверки на оригинальность, и затем снова плачу деньги и мне выдают патент, который при ежегодном подтверждении (читай снова плачу деньги) будет действовать максимум 20лет. После этого любой человек может пользоваться моей идеей даже не спрашивая моего разрешения. Причем замечу, что патент действует только в той стране, где я подал заявку, за другие страны надо платить отдельно и много :). Итак если меня спросят подтверди своё авторское право, я достаю свой патент и подтверждаю.
Вернёмся к авторским правам на фильмы, музыку и проги. Знаю, на некоторые программы выдают патент (который кстати действует только в странах где он проплачен), а вот теперь самое главное - на фильмы и музыку какой существует патент или как этот документ называется?, который подтверждает авторское право певца, актера, студии? Т.е. в суде как может скажем певец доказать что песня оригинальна и принадлежит ему? Сколько действует такой "патент" (на изобретение, как я указывал, максимум 20 лет)?
Вопрос не праздный, мне, да и всем я думаю, будет интересно знать сколько действует "патент" на музыку/фильм/программу, после истечении срока которого я могу смело хранить данный фильм или музыку на своём компе, не опасаясь сесть за это?
Теперь другая сторона медали, если такого документа, т.е. аналога патента для певцов или актёров нет, то получается доказать своё авторское право они не могут, где бумажка? и предъявлять претензии за нарушение этого права тоже соответственно не могут.
Очень прошу юридических специалистов прокомментировать мой запрос, с ссылками на статьи закона если можно. Иначе если мои сомнения верны (в чём я сомневаюсь), то получается многих людей посадили незаконно за нарушение "авторских прав" и нужно поднимать на эту тему бучу погромче.
Спасибо за внимание, Владимир.
drSchwarz

Re: Определение "Авторское право"

Сообщение Igor Michailov » Пн сен 21, 2009 3:41 am

drSchwarz писал(а):допустим у меня есть оригинальная идея, чтобы получить на неё авторское право, что я делаю?

Гражданский Кодекс.
"...
Статья 1259. Объекты авторских прав
...
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования. ..."
Компьютерно-техническая экспертиза.
http://computer-forensics-lab.org
Igor Michailov
завсегдатай

Сообщение drSchwarz » Пн сен 21, 2009 7:25 am

Ага, со статьёй ознакомился, вроде теперь с определениями понятно. Но вопрос остаётся открытым, как долго действует авторское право на произведения? Получается если я на своем компе держу любымый фильм "Звездные войны" от 1985г, но авторские права на этот фильм у Джоржа Лукаса бессрочные и сесть я могу в любой момент, за хранение пиратской копии?
Получается хорошо актёришки пристроились, бабла за патент платить не надо, ежегодно поддерживать его не надо, а стоит на сцене один раз пукнуть и пук навечно становится объектом авторского права. Что-то здесь не то... Считаю что срок годности должен быть какой-то, допустим вышел фильм/музыка, его крутят по кинотеатрам, ТВ, продают ДВД..., собирают кассовые сборы, но через 3 года никто не пойдет смотреть этот фильм в кинотеатре, спроса нет. Почему тогда нельзя копию такого фильма держать дома для домашнего просмотра, как достояние культуры человечества? Должен же быть какой-то разумный срок на сбор кассовых сборов?
И опять же из предыдущей писанины, как в суде автор музыки/фильма может доказать что они его? Ведь судье для ведения дела всегда нужна бумажка, или я не прав?
drSchwarz

Re:как долго действует авторское право

Сообщение Elizabeth » Пн мар 29, 2010 12:13 pm

Срок действия авторского права отсчитывается с момента создания произведения. Возникновение авторского права не зависит от каких-либо формальных процедур. Срок действия имущественных прав интеллектуальной собственности на произведение заканчивается через 70 лет, которые отсчитываются с 1 января года, последующего за годом смерти автора или последнего из соавторов, который пережил других авторов. Для произведений, обнародованных анонимно или под псевдонимом, срок действия авторского права заканчивается через 70 лет после того, как произведение было обнародовано. Автоское право на произведение, впервые опубликованное в течение 30 лет после смерти автора, действует в течение 70 лет от даты его правомерного опубликования.
Если автор умер, то наверняка существуют правоприемники (например его наследники), которым и принадлежат имущественные права, действующие 70 лет. Кроме того, личные (неимущественные права автора) действуют бессрочно. Например такие права как:
право требовать указания имени автора в связи с использованием произведения, если это практически возможно;
запрещать указывать имя автора;
право на неприкосновенность произведения.
Защиту этих прав могут осуществлять например правоприемники.
Elizabeth

Сообщение KatyaCh » Пн мар 29, 2010 12:20 pm

Мое видение этого термина:)
Под авторским правом понимается совокупность имущественных и личных неимущественных (духовных) прав, принадлежащих автору (физическому лицу) творческим трудом которого создано произведение науки, литературы или искусства.
KatyaCh

Сообщение lianaSpitskaya » Пн мар 29, 2010 7:18 pm

Определение "авторского права" дает Закон Украины "Об авторском праве и смежных правах" от 23.11.1993 г., который является основой правовой защиты интеллектуальной собственности, а также компьютерных программ и баз данных.
lianaSpitskaya

Сообщение stellakarpova » Пн апр 12, 2010 11:30 am

В широком смысле понятие авторское право представляет собой совокупность норм гражданского и иных отраслей права, которые регулируют отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства. Применительно к конкретным лицам определение авторское право понимается как совокупность принадлежащих автору (физическому лицу) имущественных и личных неимущественных (духовных) прав в отношении созданного им творческим трудом произведения науки, литературы и искусства, обладающим новизной и оригинальностью, то есть идёт речь о его авторских правах.
stellakarpova

Сообщение Nataliya » Вс апр 18, 2010 2:29 pm

А́вторское пра́во — в объективном смысле — подотрасль гражданского права, регулирующая правоотношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. д.) произведений науки, литературы или искусства, то есть объективных результатов творческой деятельности людей в этих областях. Определение авторского права четко регламентировано Законом Украины "Про авторське право і суміжні права".
Nataliya

Сообщение AnnaMavrodi » Пн апр 19, 2010 4:02 pm

Под авторским правом понимается совокупность имущественных и личных неимущественных (духовных) прав, принадлежащих автору (физическому лицу) творческим трудом которого создано произведение науки, литературы или искусства.
AnnaMavrodi

Сообщение AnChern » Вт апр 20, 2010 11:20 am

Первые определения авторского права появились с возникновением самой категории авторского права и означали прежде всего принадлежность авторского права тому или иному лицу. Поэтому, на этапе становления, авторское право можно определить как - право извлекать выгоды из созданий умственного труда. Иначе авторское право – господство лица над произведением.

В современном понимании авторское право раскрывается посредством ряда определений. Авторское право – это, во-первых, ряд правомочий автора, то есть субъективное право автора. Во-вторых, авторское право – совокупность норм направленных на регулирование авторских правоотношений.Современное авторское право регулирует отношения по использованию произведений науки, литературы и искусства.

Авторское право – право интеллектуальной собственности. Институт авторского права является частью более обширной отрасли права интеллектуальной собственности.
Авторское право – совокупность правовых норм направленных на регулирование авторских правоотношений. Оно является частью национального гражданского права и разделом международного частного права.
Авторское право - часть гражданского права, регулирующая отношения, которые складываются в связи с использованием произведений науки, литературы и искусства, выраженных в объективной форме (рукопись, чертеж и т.п.), позволяющей воспроизводить результат творческой деятельности автора.

Таким образом, авторское право – «право имущественно-лично-общественного свойства»
AnChern

Сообщение Julia » Чт апр 22, 2010 5:01 pm

Авторское право— в объективном смысле — подотрасль гражданского права, регулирующая правоотношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. д.) произведений науки, литературы или искусства, то есть объективных результатов творческой деятельности людей в этих областях. Программы для ЭВМ и базы данных также охраняются авторским правом. Они приравнены к литературным произведениям и сборникам, соответственно. Понятие копирайт означает в узком смысле право делать копии.Субъекты авторского праваСубъектами авторского права, то есть лицами, обладающими исключительным правом на произведение, считаются прежде всего авторы произведений.В ряде случаев это положение имеет в известной степени лишь формальный характер:
• правообладателями часто являются различные предприятия (издательства, радио- и телекомпании и т. д.), приобретающие монопольное право на коммерческое использование произведения;
• если произведение создано служащим, работающим по найму, то исключительное право на произведение возникает, как правило, у нанимателя;
• в случае создания произведения изобразительного искусства или фотопроизведения по договору заказа субъектом исключительного права становится заказчик.
Субъектами авторского права являются также наследники автора или иного обладателя авторского права. Авторское право наследников ограничено определённым сроком, который начинает течь после смерти автора, а также в ряде случаев и по объёму.Ещё одним, специфическим субъектом авторского права, являются организации, управляющие имущественными правами авторов на коллективной основе. В зарубежных странах данные организации получили широкое распространение.
Субъективные авторские праваСубъективные авторские права могут быть условно разделены на две группы: личные неимущественные права и имущественные права. Условность этого деления обусловлена различием источников и концепций авторского права в странах общего права (англ. common law) и континентальной системы права.В странах общего права т. н. «моральные права» (англ. moral rights является калькой французского правового понятия фр. droits moraux) это совсем не то же самое, что личные неимущественные права в континентальном праве. Общее право развивалось на основе свободы права собственности (хотя англ. Property — это только указание на неопределенный круг обязанных лиц, противостоящих управомоченному, а также на возможность отчуждения права или по крайней мере договорного отказа от его осуществления). Поэтому property распространяется не только на одни вещи. Моральные права тоже, скорее, property. В связи с этим автор может взять на себя обязательства впредь моральные права не осуществлять.
Неимущественные авторские права.включают в себя:
• право признаваться автором произведения (право авторства);
• право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);
• право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв, право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).
Имущественные авторские права.В свою очередь, имущественные авторские права включают в себя право:
• воспроизводить произведение (право на воспроизведение);
• распространять экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат и так далее (право на распространение);
• импортировать экземпляры произведения в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения обладателя исключительных авторских прав (право на импорт);
• публично показывать произведение (право на публичный показ);
• публично исполнять произведение (право на публичное исполнение);
• сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения путём передачи в эфир и (или) последующей передачи в эфир (право на передачу в эфир);
• сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств (право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю);
• переводить произведение (право на перевод);
• переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать произведение (право на переработку);
• сообщать произведение таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к нему в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору (право на доведение до всеобщего сведения).
Следует отметить, что имущественные права могут передаваться другим лицам (то есть, являются отчуждаемыми). Договор о передаче части или всех имущественных прав называется авторским договором, Такой договор должен предусматривать список тех из вышеперечисленных имущественных авторских прав, которые передаются; срок и территорию, на которые передаётся право; размер вознаграждения и/или порядок его определения (причём правительству РФ поручено устанавливать минимальные ставки авторского вознаграждения), порядок и сроки его выплаты.
Объекты авторского праваСогласно ст. 1259 Гражданского Кодекса — это произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.Часть произведения (в том числе название произведения или его персонаж), если по своему характеру она может быть признана самостоятельным результатом творческого труда автора и выражена в объективной форме (см. виды объектов авторского права), также является объектом авторского права.
Виды объектов авторского права.Авторское право распространяется как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме:
• письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и так далее);
• устной (публичное произнесение, публичное исполнение и так далее);
• изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертёж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и так далее);
• звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и так далее);
• объёмно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и так далее);
и в других формах.
Объекты авторского права
• литературные произведения;
• драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
• хореографические произведения и пантомимы;
• музыкальные произведения с текстом или без текста;
• аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайдфильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения);
• произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
• произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
• произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;
• фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
• географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;
• другие произведения.
Не являются объектами авторского права
1. официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления (законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера), официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;
2. государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное);
3. произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;
Julia

Сообщение Lidiya » Чт апр 22, 2010 5:43 pm

Авторское право - это право лица, являющегося автором, владеть, пользоваться и распоряжаться произведением, созданным своим интеллектуальным трудом, приобретать личные имущественные и неимущественные права, связанные с авторством. Авторское право возникает вследствие факта создания произведения. Обладатель авторских прав, для оповещения о своих правах может использовать знак охраны авторского права.
Lidiya

Сообщение Svetlana » Вс апр 25, 2010 2:25 pm

Авторское право, как часть гражданского законодательства, регулирует отношения, связанные с использованием произведений литературы, науки и искусства. В этих отношениях принимают участие, с одной стороны, авторы произведений, их наследники, правопреемники и прочие собственники авторского права, с второго — организации, заинтересованные в использовании произведений: издательства, редакции периодических изданий, киностудии, телестудии, радиостанции, театры, концертные организации, фирмы звукозаписи и т.п.. Соответственно законодательство обеспечивает охрану прав не только авторов произведений, а и творцов объектов смежных прав (исполнителей, производителей фонограмм, радиовещательных и телевизионных компаний), которые оказывают содействие распространению этих произведений.
Право автора на обнародование произведения — действие, благодаря которому произведение впервые становится доступной для публики. За жизни автора никто, кроме самого автора, не вправе решать, будет ли выпущено в мир его произведение, а если будет, то каким образом. Использование произведения после обнародования подчиняется определенным правилам. Автор, который владеет правами на свое произведение, и произведение (или его правообладатель) пользуются правовой защитой.
Авторское право распространяется на произведения литературы, науки и искусства, которые являются результатом творческой деятельности, независимо от назначения, способа и формы их выражения, а также художественных достоинств или научной ценности.
Произведение как результат творческой деятельности автора становится объектом авторского права лишь при условии, что оно выражено в какой-нибудь объективной форме, непосредственно связанное с возможностью его воспроизведения. При этом для признания произведения объектом авторского права не требуется законченности работы. Закон в равной мере предохраняет как законченные, так и незавершенные произведения, в частности эскизы, планы и их промежуточные результаты, которые используются авторами в процессе создания произведений.
Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрация, специальное оформление произведения или соблюдение какой-нибудь другой формальности. Однако следует иметь в виду, что на печатных изданиях может проставляться знак охраны авторского права, который состоит из трех элементов: латинской буквы С в круге — ©; имени (наименования) собственника исключительных авторских прав; года первого опубликования произведения. Правовой охраной в равной мере будут пользоваться как произведения, на которые проставлены знак охраны, так и произведения без такого знака. Основной целью обеспечения произведения данным знаком есть информирование третьих лиц о том, что это произведение предохраняется. Таким образом, упрощается процесс доведения вины нарушителя, если подобное нарушение произошло. Аналогичное значение имеет также регистрация прав автора на произведение. Регистрация осуществляется лишь по желанию правообладателя, ей не предоставляют никакого правоутворювального значения, но факт регистрации может сыграть полезную роль в случае решения спора об авторстве на произведение или его незаконное использование.
Svetlana

Сообщение Juliya » Пн апр 26, 2010 11:36 am

Предлагаю Вам вот такое определение- Авторское право — в объективном смысле — подотрасль гражданского права, регулирующая правоотношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. д.) произведений науки, литературы или искусства, то есть объективных результатов творческой деятельности людей в этих областях. Программы для ЭВМ и базы данных также охраняются авторским правом. Они приравнены к литературным произведениям и сборникам, соответственно. Понятие копирайт означает в узком смысле право делать копии.
Juliya

Сообщение Vic16 » Чт май 06, 2010 3:08 am

Добрый день.
Исходя из материалов сайта юридической фирмы "Ай Пи Про" под авторским правом понимается совокупность имущественных и личных неимущественных (духовных) прав, принадлежащих автору (физическому лицу) творческим трудом которого создано произведение науки, литературы или искусства.
Авторские права и объекты авторского права делятся по нескольким категориям:
- Имущественные и неимущественные авторские права.
- Исключительные и неисключительные авторские права.
Человек, обладающий исключительными авторскими правами на произведения, имеет единоличное право на его использование и может запрещать подобное использование произведения другими лицами. Исключительными правами обладает автор произведения, если он не передал свои права (не заключил Авторский договор о передаче исключительных прав) третьему лицу.

Лицу, обладающему неисключительными правами на произведение, разрешается использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, передавшим такие права, и другим лицам, получившим разрешение на использование этого произведения таким же способом. Права, передаваемые по авторскому договору, считаются неисключительными, если в договоре прямо не предусмотрено иное.

Неимущественные авторские права это так называемые личные права (такие права, c которыми нельзя поступать как с имуществом: продавать, покупать, дарить, передавать, наследовать и т.д.)

Несколько иное определение авторского права предоставляет "Википедия": а́вторское пра́во — в объективном смысле — подотрасль гражданского права, регулирующая правоотношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. д.) произведений науки, литературы или искусства, то есть объективных результатов творческой деятельности людей в этих областях. Программы для ЭВМ и базы данных также охраняются авторским правом. Они приравнены к литературным произведениям и сборникам, соответственно. Понятие копирайт означает в узком смысле право делать копии.
Vic16

След.

Вернуться в Компьютерное пиратство