В Интернет вообще нет авторских прав

Вопросы касающиеся авторского права, комп. пиратства, лицензионных соглашений.

Сообщение Tailer Derden » Пт мар 03, 2006 11:42 pm

Gaizen писал(а):Допустим я хочу хочу оформить авторское право на каку-либо работу - статью, мне нужно еёгде-то зарегистрировать? А откуда они знают, что такой статьи уже нет? Т.е. как они узнают, что эта же статья не зарегистрирована уже кем-то?

Да никак! Никто и не будет проверять первый ты написал эту статью или нет. Это же не кандидатская на контроле ВАК в Киеве. В инете кто успел, тот молодец! Т.е. все привыкли действовать на авось, на свой страх и риск, беспечно - как угодно назови, но суть в том, что если человек выкладывает статью на сайте и не беспокоится о регистрации своего авторского права на нее, то прав будет тот, кто первый просуетится на счет присвоения авторского права.
Tailer Derden
участник

Сообщение Rubato » Ср ноя 08, 2006 10:16 pm

Госдума приняла во втором чтении четвертую часть Гражданского кодекса, посвященную защите авторских прав.
Вот тут это подробнее http://dp.ru/spb/news/authority/2006/11/08/107377/об авторских правах на сайтах.
Rubato

Сообщение Igor Michailov » Чт ноя 09, 2006 2:11 am

Недавно обнаружил, что некоторые мои переводы бессовестно украдены и размещены в Интернете без моего разрешения. Кроме того, организации их разместившие видимо пытаются извлечь из этого прибыль (т.к. это интернет -магазины). Связался с адвокатом. На консультации получил ответ , что сумма иска к этим фирмам может доходить до 5млн. рублей. Получается , имея хорошо закрепленные доказательства и адвоката можно вообще не работать а делать бизнес на нарушениях своих авторских прав в Интернете. :wink: :lol:
Компьютерно-техническая экспертиза.
http://computer-forensics-lab.org
Igor Michailov
завсегдатай

Сообщение JaysonV » Ср фев 13, 2008 6:36 am

Igor Michailov писал(а):Недавно обнаружил, что некоторые мои переводы бессовестно украдены и размещены в Интернете без моего разрешения. Кроме того, организации их разместившие видимо пытаются извлечь из этого прибыль (т.к. это интернет -магазины). Связался с адвокатом. На консультации получил ответ , что сумма иска к этим фирмам может доходить до 5млн. рублей. Получается , имея хорошо закрепленные доказательства и адвоката можно вообще не работать а делать бизнес на нарушениях своих авторских прав в Интернете. :wink: :lol:

Адвокаты много чего обещать могут. Попробывать стоит, но боюсь не такие уж радужные перспективы у этого направления. Если на этом сайте были профи - не докажите (Токо если это аматоры)
Разбойники требуют кошелёк или жизнь, женщины – и то, и другое.
JaysonV
новенький

Сообщение anna_bondarenko » Ср фев 13, 2008 11:09 am

JaysonV писал(а):
Igor Michailov писал(а):Недавно обнаружил, что некоторые мои переводы бессовестно украдены и размещены в Интернете без моего разрешения. Кроме того, организации их разместившие видимо пытаются извлечь из этого прибыль (т.к. это интернет -магазины). Связался с адвокатом. На консультации получил ответ , что сумма иска к этим фирмам может доходить до 5млн. рублей. Получается , имея хорошо закрепленные доказательства и адвоката можно вообще не работать а делать бизнес на нарушениях своих авторских прав в Интернете. :wink: :lol:

Адвокаты много чего обещать могут. Попробывать стоит, но боюсь не такие уж радужные перспективы у этого направления. Если на этом сайте были профи - не докажите (Токо если это аматоры)

Считаю, что в данном случае не имеет значения - делали незаконную копию, с последующим ее размещением в интернете аматоры, или не профессионалы.
Сам факт незаконного размещения материалов уже является нарушением авторского права. Только вот привлечь к ответственности (материальной) таких лиц довольно сложно, т.к. в таких категориях дел довольно не просто установить, кто именно явился нарушителем прав, т.е. с кого взыскивать ущерб.
anna_bondarenko

Re:

Сообщение Рий Екатерина » Пн сен 08, 2008 2:51 pm

anna_bondarenko писал(а):
JaysonV писал(а):

Считаю, что в данном случае не имеет значения - делали незаконную копию, с последующим ее размещением в интернете аматоры, или не профессионалы.
Сам факт незаконного размещения материалов уже является нарушением авторского права. Только вот привлечь к ответственности (материальной) таких лиц довольно сложно, т.к. в таких категориях дел довольно не просто установить, кто именно явился нарушителем прав, т.е. с кого взыскивать ущерб.

не полностью, но согласна с утверждением, о том, что професионализм не имеет тут особого значения....

Однако, если есть желание судится, то позаботтесь о том, чтобы был хороший юрист!!! который специализируется на подобных делах!!!

и еще маленький совет: предьявляйте иск одновременно и к владельцам сайта (интернет - магазина), и к лицу разместившему данные переводы, а также настаивайте на их солидарнойответственности.

когда будет суд, администрация сайта скорее всего заявит о том, что они и понятия ни очем не имели... а так они бязаны будут и "выдать" литцо, которое разместило у них переводы, и будут выплачивать причененный ущерб совмесно с этим литцом, а уж потом "кричать" = НАС ОБМАНУЛИ!!!
Рий Екатерина

Re: В Интернет вообще нет авторских прав

Сообщение Margoshka » Пт мар 26, 2010 12:55 pm

Реєстрація авторського права в державних органах України здійснюється у відповідності до Закону України ‛Про авторське право і суміжні права‛.

Існує два види реєстрації авторських прав:

Реєстрація авторських прав на твір:
Авторське право на твір (літературний, графічний, музичний, кінематографічний, аудіовізуальний);
Авторське право на службовий твір.

Реєстрація договору, щодо права автора на твір:
Реєстрація договору про передачу (відчуження) майнових прав на твір;
Реєстрація договору про передачу виключного права на використання твору;
Реєстрація договору про передачу не виключного права на використання твору.
Окремо необхідно виділити важливість реєстрації авторських прав для встановлення дати створення твору, визначення пріоритетних прав на твір, відліку майнових авторських прав.

Отримавши охоронний документ на авторське право - Свідоцтво про реєстрацію авторського права на твір, автор не має перешкод комерціалізувати майнові права інтелектуальної власності:

свідоцтво про реєстрацію авторського права на твір дає виключне право перешкоджати неправомірному використанню твору, у тому числі забороняти таке використання виключне право дозволяти використовувати твір;
авторське право, як об’єкт інтелектуальної власності можна оцінити, поставити на баланс підприємства, в якості нематеріального активу;
- передати авторські права на твір, відчуження права автора, передавати виключне право на використання твору, передавати не виключне право на використання твору. Передача майнових прав, може бути, оформлена ліцензійним договором, договором передачі прав, авторським договором.
Перелік творів авторського права, що можуть бути зареєстровані, представлено наступними творами науки, літератури і мистецтва::

розповіді, повісті, романи віршовані твори;
сценарії драматургічних творів;
кіносценарії, у тому числі художніх фільмів, мультиплікаційних фільмів, документальних та інших аудіовізуальних творів;
сценарії телевізійних передач, сценарії телефільмів, телесеріалів;
сценарії шоу-програм;
авторські описи ігор, вікторин, лотерей;
описи і сценарії проведення конкурсів;
літературні і видавничі проекти;
статті, брошури;
наукові роботи, рукописи наукових розробок;
рукописи підручників і учбових посібників;
рукописи різних методик і методичних рекомендацій по різним галузям науки, у тому числі навчання, викладання, авторські колекції творів;
переклади літературних, технічних і інших текстів;
збірники літературних, художніх, фотографічних, дизайнерських та інших творів;
каталоги, словники, енциклопедії та інші укладальні твори;
твори живопису, скульптури, дизайну, графіки;
графічні розповіді, комікси;
твори архітектури;
фотографічні твори;
архітектурні і дизайнерські проекти;
геологічні, географічні та інші карти і плани;
ескізи товарних знаків, логотипів, емблем.
Margoshka
новенький

Вернуться в Компьютерное пиратство