Пиратские диски: "дёшево и сердито"?

Вопросы касающиеся авторского права, комп. пиратства, лицензионных соглашений.

Сообщение cybercrime » Пн май 28, 2007 6:12 pm

Ант писал(а):ага, не помню кто и где уже высказывал предположение, что виндовс самый мощный и распространенный троян

В 2006, мы устанавливали Widows XP HE с мониторингом всех протекающих при этом событий. Использовали "брендовую" мониториговую прогу с анализом всех прерываний и процессов.
Но так и не удалось установить какую именно инфу и куда было скачено и отправлено с нашего "тестового" PC- только ее размер переданной(уворованой у нас инфы) - 1.2 мега :D
Может кто знает, какую именно инфу качает себе дядюшка Били.
cybercrime
завсегдатай

Сообщение Igor Michailov » Вт май 29, 2007 1:05 pm

cybercrime писал(а):Может кто знает, какую именно инфу качает себе дядюшка Били.

Не трудно догадаться.

ФБР наградило сотрудников Microsoft
Источник: http://www.xakep.ru/post/34174/default.asp :)

Федеральное бюро расследований вручило девяти сотрудникам Microsoft сертификаты за "особые заслуги" и хорошую работу в интересах общественности...

Как говориться : "угадайте с трех раз - "за что" им такие почести"? ;)
Компьютерно-техническая экспертиза.
http://computer-forensics-lab.org
Igor Michailov
завсегдатай

Сообщение Ант » Чт май 31, 2007 3:05 pm

мда, молодцы, конечно, но расшифровались...
а вот представьте, пока ФБР им раздает сертификаты и "крышует", сотрудники микрософта втихаря приторговывают номерами кредитных карт и другой интересной информацией
Ант
постоянный участник

Сообщение cybercrime » Пт июн 01, 2007 6:49 am

Ант писал(а):мда, молодцы, конечно, но расшифровались...
а вот представьте, пока ФБР им раздает сертификаты и "крышует", сотрудники микрософта втихаря приторговывают номерами кредитных карт и другой интересной информацией

А что там слышно насчет открытой публикации исходных кодов Windows?

Или коды передают только по неофициальным каналам(по линии правоохранительных органов) или публикуются хакерами?
cybercrime
завсегдатай

Сообщение Ант » Пт июн 01, 2007 9:38 am

не вникал, а посему, лучше промолчу
Ант
постоянный участник

Сообщение Igor Michailov » Пт июн 01, 2007 2:16 pm

Источник:http://eurasia-media.ru/news/readnews_ru.php?newsid=3147&pid=1

В марте 2000-го, бундесвер и МИД ФРГ отказались от использования американского софта («проводить телеконференции с помощью американского софта — все равно что собираться прямо в штаб-квартире ЦРУ», — заявил представитель МИДа).
Компьютерно-техническая экспертиза.
http://computer-forensics-lab.org
Igor Michailov
завсегдатай

Компьютерное пиратство

Сообщение Shelbuhova-Vika » Пн мар 24, 2008 2:28 pm

Несмотря на не законность продажи пиратских дисков, они являються наиболее популярными и продаваемыми. Не каждый гражданин Украины может позволить себе приобретать только лицензионные диски из-за их высокой стоимости. Чтобы уменьшить производство пиратских дисков, я считаю, что нужно сделать продажу лицензионных дисков более доступными по цене, то есть установить предельную стоимость.
Shelbuhova-Vika

Сообщение Pavel Eltsov » Чт мар 27, 2008 12:38 pm

Помойму, пиратская продукция это реальный выход из положения в нашей стране,если речь идёт о домашнем личном использовании то особого вреда она не создаст.Что касается использования пиратской продукции на крупных фирмах компаниях и организациях,которые занимаются предпринимательской деятельностью,то я считаю что тут срабатывает наш совковый менталитет,когда люди не привыкли платить...я думаю это не создаст таким компаниям особых финансовых трудностей.Так что как использовал пиратскую продукцию так и буду продолжать))))) :D
Pavel Eltsov

Сообщение Женя » Пт мар 28, 2008 11:24 am

Пиратские диски очень распостранены во всём мире, в том числе и в нашей стране... Все говорят что это плохо но тем не менее практически всех их смотрят, даже не зная что они пиратские.
С юридической точки зрения с этой проблемой можно боротся только путём ужесточением наказния за ПИРАТСТВО(:
Нужно создовать програмы по борьбе с пиратством, может быть социальные рекламы по этой проблеме...
Женя

Сообщение Ант » Сб мар 29, 2008 3:53 am

пусть меня предадут анафеме на этом на сайте, но я скажу - я предпочитаю смотреть фильмы с пиратских дисков, чем с лицензионных и дело даже не в цене. среди, так называемых, "пиратских" достаточно много качественных, которые смотреть гораздо приятнее чем лицензионные 1. не нужно каждый раз когда ставишь диск смотреть рекламу, которую нельзя пропустить и промотать 2. среди лицензионных, в т.ч. от которые мне попадались от "ОРТ" куча брака, как в реализации меню, так и в самой записи.
з.ы. а вот в пиратских ед. недостаток - только само качество записи, экранки и т.п., но это уже другой разговор.
Ант
постоянный участник

Сообщение cybercrime » Сб мар 29, 2008 4:11 pm

Ант писал(а):пусть меня предадут анафеме на этом на сайте, но я скажу - я предпочитаю смотреть фильмы с пиратских дисков, чем с лицензионных и дело даже не в цене. среди, так называемых, "пиратских" достаточно много качественных, которые смотреть гораздо приятнее чем лицензионные 1. не нужно каждый раз когда ставишь диск смотреть рекламу, которую нельзя пропустить и промотать 2. среди лицензионных, в т.ч. от которые мне попадались от "ОРТ" куча брака, как в реализации меню, так и в самой записи.
з.ы. а вот в пиратских ед. недостаток - только само качество записи, экранки и т.п., но это уже другой разговор.

Я тоже смотрю в основном пиратские DVD, но мой приятель сравнив качество предпочитает покупать только лицензионные :)
cybercrime
завсегдатай

Сообщение Ант » Сб мар 29, 2008 5:00 pm

:) видно вашему приятелю больше меня повезло, если покупаешь пиртаский диск то как-бы и готов к плохому качеству (пират - пирату рознь, некоторые уважают и держат свою пиратскую марку высоко, а некоторые гонят "экранки"), а вот когда покупаешь лиценз - ждешь хорошего качества и комфорта, но уж слишком часто лицензия вызывает негатив
Ант
постоянный участник

Re: Пиратские диски: "дёшево и сердито"?

Сообщение Yanochka » Чт фев 26, 2009 8:01 am

Да что тут говорить про пиратские диски,действительно ими пользуются большинство (если не все).К примеру, у меня был случай когда после покупки компа(не буду уточнять в каком магазине) спустя месяц у меня сгорела материнская плата, сдала в ремонт,поменяли,винду переустановили. Как потом оказалось что винда то у меня не лицензионная!Не я к тому что ладно если я её сама устанавливала, то понятно что пиратскую (сильно уж дорого), а тут в магазине!И не в плохом же!Хотелось бы побольше узнать по этому поводу. Если я не ошибаюсь,то они не должны пиратскую устанавливать?Может кто больше меня знает по этому поводу?
Yanochka
новенький

Сообщение PMT » Сб фев 28, 2009 4:36 pm

Yanochka писал(а): Если я не ошибаюсь,то они не должны пиратскую устанавливать?

На компе установлено в магазине то, за что уплачено. Поставка каждой модели описана вплоть до установленного софта.
PMT
участник

Сообщение Iriwa » Чт апр 09, 2009 5:19 am

Високий рівень піратського програмного забезпечення не тільки шкодить іміджу України, але й серйозно гальмує наш економічний розвиток. "Це витік наших кваліфікованих кадрів за кордон, шкоду ІТ-індустрії, що є стратегічною галуззю розвитку будь-якої держави, це втрачені можливості росту національної економіки.
Рівень піратства в Україні становить 84% і не знижується. "Це пов'язано, в першу чергу, з тим, що ринок зростає і, незважаючи на зниження якихось абсолютних показників, у процентному співвідношенні рівень піратства залишається величезним", — вважає Владислав Шаповал, юридичний представник асоціації Business Software Alliance (BSA) в Україні. Початок 2008 р. охарактеризувалося високою активністю правоохоронних органів у сфері захисту інтелектуальної власності. За січень-березень співробітники міліції здійснили більше 85 перевірок підприємств на предмет дотримання авторських прав на програмне забезпечення, у результаті яких порушено 75 кримінальних справ і в суди направлено 10 протоколів про адміністративні правопорушення.
«Головна проблема в тім, що більша частина населення (58% респондентів дослідження IDC) не знає, що існує яка-небудь відповідальність за використання контрафактного програмного продукту, і що це є протиправним дією», — говорить Данііл Ключников.
Але навіть держустанови користуються піратськими комп'ютерними програмами, які в середньому дешевше ліцензійні більш, ніж в 20 разів. За словами заступника голови Держдепартаменту інтелектуальної власності Валентина Чеботарьова, у нашій країні спостерігається соціальний нігілізм по відношенню до використання прав інтелектуальної власності. Але з держорганами розберуться протягом найближчого року. "Зараз почалися виділятися серйозні суми на забезпечення всіх органів державної влади ліцензійним програмним забезпеченням. Дії нашого департаменту спрямовані на те, щоб уже в наступному році всі держустанови працювали на 100%-му легальному продукті", — заявив пан Чеботарьов.
Найбільше серед неліцензійних користувачів молоді 18-24 років — 73% респондентів. Небагато менше чоловіків і жінок у віці від 25 до 34 років — 70%. Людей у віці від 35 і старше — 68%.
Користувачі, які вибирають неліцензійне ПО, опиняються під прицілом комп'ютерних вірусів. Як правило, у них немає можливості одержувати нові й важливі безкоштовні відновлення, що поліпшують безпеку й функціональність продуктів, а якщо буде потреба вони не можуть звернутися в службу технічної підтримки корпорації Microsoft.
Виявляється, що 40% наших співвітчизників, які працюють із програмами Microsoft, взагалі жодного разу не одержували безкоштовні відновлення. Багато хто з них навіть не підозрюють, наскільки їхні персональні комп'ютери виявляються уразливими для різного роду атак ззовні (віруси, спам і т.д.).
"Скільки разів траплялися ситуації, коли в мережі виявлявся вірус, що не представляє погрози для комп'ютера зі свіжими поновленнями, і небезпечний для машин, у яких функція автоматичного відновлення попросту не працювала. Але ж багато вірусів дозволяють дізнаватися секретні паролі, деталі конфіденційної переписки й навіть інформацію про особисті банківські рахунки", — коментує Олександр Орєхов, керівник Департаменту стратегічних технологій "Майкрософт Україна".
Ліцензійні програми й грамотне використання додаткових сервісних послуг, надаваних виробником ПО, дозволяють уникнути такого роду проблем. Більше того, вони забезпечують якісно інший рівень комфорту при роботі з комп'ютером. Шляхом звернення до технічної служби Microsoft можна одержати консультацію практично з будь-якого питання, пов'язаного з використанням відповідної програми. Найчастіше саме ця перевага робить вирішальним фактором при виборі ліцензійного ПО. Мотив очевидний — краще використовувати час для роботи над власними завданнями, чим для рішення чергової проблеми, викликаної піратським софтом.
Iriwa

Пред.След.

Вернуться в Компьютерное пиратство